Волонтерский центр

На базе общественной приемной партии «Единая Россия» открылся волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в связи пандемией коронавируса. Как и с кем он будет взаимодействовать в нашем материале.

Волонтеры-единороссы, на добровольной основе и безвозмездно, берутся помочь пенсионерам и людям предпенсионного возраста. Особое внимание ветеранам войны.

Людмила Князькова, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Ульяновской области

«Основная функция, первым делом обзвонить ветеранов – узнать как себя чувствуют. Вторая – принести медикаменты, продукты питания. И в будущем мы уже работаем над созданием мобильных бригад совместно с партией «ЕР». То есть те волонтеры, которые ходят сейчас к ветеранам они будут за ними закреплены и постоянно с ними взаимодействовать.»

Лекарства и продукты доставят и всем другим пожилым людям, кто в этом нуждается. Единственное, лекарства волонтеры могут доставить не все.

Кристина Антонова, руководитель волонтерского штаба «ЕР» по оказанию адресной помощи пожилым людям Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в Ульяновской области

«Нам поступила заявка – предоставить лекарства по льготе. Это входит в компетенцию соцзащиты. Так как у них есть возможность получения лекарств в рамках льготного обеспечения. Эту заявку мы передали соцзащите. А мы оказываем адресную помощь по доставке продуктов, выгуле домашних животных, покупке лекарств, которые не входят в перечень льготных. И так же можем заниматься оплатой коммунальных услуг.»

На свой контроль молодежь берет и цены — в магазинах и аптеках. Также волонтеры будут отслеживать различные фейковые новости.

Полина Гонашилина, руководитель ульяновского регионального отделения «Молодая гвардия» «Единой России»

«В данный момент мониторинг ведется по фейковым новостям связанным с короновирусом. Потому, что это сейчас массовая задача для всех. Хочу отметить, фейковая новость – это то, что в УО заражено 200 человек. А ни каких официальных данных нет. Если такую новость мы видим, то передаем ее дальше в ФАС. А дальше уполномоченные органы будут разбираться.»

В первый день работы штаба прошёл инструктаж волонтеров центра по работе с гражданами в условиях пандемии, соблюдения правил индивидуальной защиты.

Марина Беспалова, руководитель общественной приемной «Единой России»

«Наша задача сегодня, главная – скоординировать работу, в основном волонтеров-медиков. И проработать вопрос: работать в экстремальных условиях, если эпидемиологическая ситуация ухудшится. Задача волонтеров-медиков оказывать практическую помощь. Не профессиональную помощь, а техническую. В размещении, в доставке.»

Центр будет работать в ежедневном режиме с 8 до 20 часов. Именно здесь будет координироваться работа всех волонтеров: медиков, партийных, Победы.