«Виват, маэстро»

Накануне в Ульяновске вручали премию «Виват, маэстро»! Её учредили в нашей области двенадцать лет назад. Награду дают в день работника культуры России — за многолетнюю плодотворную работу по сохранению и развитию народных художественных традиций. А ещё – за активную просветительскую и педагогическую деятельность. Кроме того, вручается молодежная номинация «Престиж». А ещё — специальная премия «Маэстро». Её в этом году получила Ольга Нужина. Блестящий педагог, талантливый организатор, яркая личность! Художественный руководитель коллектива «Соловушка» умеет увлечь и заинтересовать детей. Она способна развить их индивидуальные творческие способности через любовь к песне.

Ольга Нужина, художественный руководитель губернаторского образцового народного коллектива эстрадной песни «Соловушка»

«А выступаем мы очень часто на конкурсах. И я волнуюсь за них очень-очень сильно. Но вы не представляете, как я радуюсь, когда они выигрывают. Когда проигрывают, ревем вместе. Когда выигрываем, кричим и радуемся вместе. Мороженое едим вместе. Хоть нельзя, но едим. Торты едим вместе.»

Всех обладателей премии тепло приветствовал губернатор Сергей Морозов. В противовес распространению коронавируса он предложил устроить «пандемию культуры».

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы организовываем свою работу так, чтобы региональные музеи и театры, концертные залы и библиотеки предложили жителям интерактивные мероприятия, доступные на соответствующих интернет-площадках. И это будет, как мне представляется, действительно, всенародным распространением.

Кроме премий, глава региона также вручил и государственные награды. Звание заслуженного работника культуры Российской Федерации присвоили директору димитровградского музыкального колледжа Ирине Казаченко.  Других работников культуры наградили почетными грамотами и дипломами.