Санаторий на дому

Реабилитационные центры закрыты. Из-за пандемии коронавируса в регионе остановили заезды сразу в четырех учреждениях. Пенсионерам, которые получили льготные путевки, предложили домашнюю альтернативу. Как работает мобильный санаторий? И что делать, если льгот нет, а лечение оплатили заранее? Кристина Агафонова расскажет.

Это не просто визит фельдшера. В гости к Марии Егоровне спешит целый отряд специалистов из местного реабилитационного центра. Сначала диагностика. На сладкое – самые ароматные процедуры. Труженица тыла дегустирует фиточаи, вдыхает полезные пары.

Зинаида Кудашова, главная медицинская сестра социально–реабилитационного центра им. Чучкалова

«В зависимости от заболевания, доктор назначает разные ингаляции. У нас проводятся ингаляции с лазолваном, с травами, с минеральной водой. Профилактика вирусных заболеваний.»

Ирина Валиева, директор социально – реабилитационного центра им. Чучкалова

«Мы будем выезжать с предоставлением санаторно-курортных услуг . Но только будут оказаны в домашних условиях. Весь спектр в домашних условиях они не могут получить, но они получают.»

Мера вынужденная. В регионе блокируют распространение нового вируса КОВИД -19. Свои двери закрыли сразу 4 реабилитационных центра: в Ундорах, Вешкайме, Языково и Новоульяновске. Домашний курс лечения предложили только взамен льготных путевок.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Наша главная задача, чтобы люди старшего поколения не остались сегодня без внимания, чтобы они максимально не выходили из дома. Мы проводим обзвон всех тех, кто должны были поехать в санатории в данный период времени. И по желанию мы предоставляем им услугу на дому.»

Тем, кто уже оплатил путевки на ближайшие две недели, предлагают альтернативные даты заездов. Пройти курс реабилитации можно сразу после снятия всех ограничений.