Первая интернет — школа

В регионе появилась первая полноценная интернет-школа. Причем, занятия в ней бесплатны. «Подтянуть знания» по английскому языку в режиме онлайн помогут педагоги «Профи центра». За этот не полный учебный год такую подготовку уже прошли больше шестисот школьников из малообеспеченных семей. О новом формате дополнительного образования — Артем Петров.

Кольцевая лампа, микрофон и смартфон — полноценный набор современного блогера теперь используют и педагоги. Сейчас, когда здоровье детей на первом месте — уроки проходят дистанционно. В первой ульяновской интернет-школе преподаватели учат других и обучаются сами — снимать и монтировать. Но самое сложное — угадать, как на такой урок в формате видеоролика отреагируют дети.

Галина Орехова, преподаватель английского языка

«Это одно, когда ты проводишь занятие, и ты видишь сразу реакцию, можешь что-то сразу поменять. С видео так не получится, к сожалению. Да, это сложно. И монтировать. В принципе, у меня с техникой не очень хорошо, поэтому да, когда я первый раз монтировала, я потратила, наверное, долго очень на это. Часа три, наверное, монтировала первое видео. Потом, конечно, проще.»

На месте, где теперь оборудована мини-студия, обычно находятся парты. Сейчас же смотреть приходится не в глаза учеников, а в объектив камеры смартфона или ноутбука.

Наиля Хасанова, преподаватель английского языка

«Когда я веду урок для определенной группы, я представляю всех своих учеников. Иногда я обращаюсь к ним по именам. Я надеюсь, что они это чувствуют с той стороны экрана.»

Эта интернет-школа построена на интерактиве. Помимо записи уроков, педагоги в режиме онлайн разбирают задания с учениками. А вот домашнее задание на почту не приходит. Почти все обучение налажено через специальное удобное приложение.

Елена Сорокина, руководитель некоммерческой организации «Профи центр»

«Создали всем личные кабинеты, загружаем туда, соответственно, программы обучения, видеоуроки, тесты, какие-то документы в формате pdf, ссылки на необходимые видео. И параллельно проводим вебинары.»

И все это бесплатно. Занятия проводят для сирот и школьников из малообеспеченных семей. Сейчас, когда онлайн-уроки для многих еще в новинку, ульяновская интернет-школа уже поставила такой формат занятий, что называется, на поток. Своим уникальным опытом в «Профи центре» поделиться готовы.