Добровольцы

Более 50ти добровольцев готовы помочь пенсионерам в период карантина. Количество волонтеров растет ежедневно. Чего не скажешь о заявках представителей серебряного поколения. Волонтеры пока фиксируют не более пяти обращений каждый день. Принимают их по номеру 112. Зачастую просят не только собрать продуктовую корзину или доставить лекарства.

Ольга Богородецкая, советник губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности

«Одна бабушка просит на протяжении недели водить ее кошку на уколы. Потому что лечение любимого животного надо продолжать. А в условиях карантина мы стараемся, чтобы бабушка лишний раз на улицу не выходила тоже. Нет никакой опасности в том, что волонтеры посещают наших пожилых граждан. Волонтеры проходят медицинское обследование. У них измеряется температура. Они приходят в медицинских масках. У них на руках медицинские перчатки. Непосредственного контакта с человеком нет.»

Эти вопросы обсуждают вместе с главой региона. На встрече с руководителями волонтерских общественных организаций рассматривают, как работает штаб по оказанию помощи. Его несколько дней назад создали на базе ОНФ. Губернатор предлагает новые направления работы.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы намерены как можно быстрее распространить повязки, которые производим на территории Ульяновской области. Но это не все. Мы будем просить волонтеров, вас, молодые люди, чтобы вы нам помогли усилить контроль за самоизоляцией людей. У нас за этот год почти тысяча человек прибыли из-за границы.»

Тем, кто нарушил домашний режим грозит ответственность , вплоть до уголовной. В России уже завели соответствующие уголовные дела. Рассматривают варианты ужесточения наказания за нарушение режима самоизоляции.