День образования Росгвардии

27 марта – День войск национальной гвардии России – подразделений, предназначенных для обеспечения государственной и общественной безопасности. С 2016-го года именно в эту структуру входит и ОМОН – некогда подразделение Министерства Внутренних Дел. Наша съёмочная группа побывала в расположении ульяновского отряда ОМОН и понаблюдала за буднями сотрудников.

«Отряд мобильный особого назначения». Именно так сейчас расшифровывается аббревиатура ОМОН – несмотря на то, что сочетание «Отряд милиции особого назначения» сейчас уже не актуален, знакомое каждому сочетание букв решили не менять. Ну, а своё славное имя ОМОНовцы куют каждодневным трудом – ну, или тренировками. Те же легенды о силе сотрудников подразделения – вовсе не пустые слова. Тир сотрудники ОМОН посещают не реже спортзала. И не просто для того, чтобы проверить меткость. Здесь не просто отрабатывают стрельбу по мишеням – упражнения приближены к реальным ситуациям, с которыми особый отряд может столкнуться в реальности. Здесь и поражение условной огневой позиции, и освобождение заложников, и, собственно, борьба с преступностью в сложных условиях. Вопреки расхожему мнению, в ОМОН служат на только люди, чьи лица скрыты масками, а задания зачастую скрыты за грифом «Секретно». В числе сотрудников есть и животные – раз есть кинологический отдел, то не обойтись и без собак. Четвероногие, которых тщательно отбирают и долго готовят, тоже рискуют своей жизнью. Миссия собак это, например, поиск взрывчатых веществ. «Они – настоящие бойцы», — говорят о своих питомцах кинологи. «Служба сложная, но она затягивает», — говорят о своих буднях сами ОМОНовцы. При этом смелые и отважные люди отдают себе отчёт – жизнью они рискуют ежедневно, и это не просто красивые слова. Ждут ли здесь новобранцев? На этот вопрос отвечают утвердительно, однако, сразу предупреждают – справится далеко не каждый.

Александр Пронин, командир ОМОН Управления Росгвардии по Ульяновской области

«За последнюю выверку я знаю точно к нам приходило 32 человека. Из этих 32-х мы выбрали двоих, которые более-менее подошли – с ними ещё работать однозначно. Скажем так – набираем из лучших лучших. Стремимся к этому.»