Прозрачность работы управляющих компаний обсудили на региональном совещании. Чтобы выявить недобросовестные компании, совет управляющих организаций области предлагает всем добровольно предоставлять информацию о своей деятельности. Без запроса со стороны уполномоченных органов, На основании этих данных можно будет сформировать рейтинг управляющих компаний. Ну, а те, кто следовать принципу «открытости» откажется, тот….окажется в конце списка.

Ильдар Сеюков, председатель Совета управляющих компаний Ульяновской области

То есть чем открытий УК, тем больше информации у потребителя, тем меньше возможности для ведения каких-то не добросовестных действий. По сути то, что люди понимают под воровством. То есть тем в конечном итоге будет более высокое качество, при более низкой цене.»

Кроме того, жители региона смогут сделать выбор в пользу той или иной компании для управления своим домом. На совещании так же говорили и о вероятных изменениях государственного контроля в сфере ЖКХ.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Госжилконтроль наш с вами, региональный государственный жилищный надзор, должен быть незамедлительно выведен из структуры министерства. Не подчиняться министру. А подчиняться с выходом, либо на первого заместителя Тюрина, либо на губернатора. Для того, чтобы рука руку не мыла.»

Так же на совещании было озвучено, что федеральный фонд содействия формированию ЖКХ поддержал заявку нашего региона на переселение людей из аварийного жилья. На реализацию данной программы в 2020-2021 годах в регион будет направлено около 300 млн рублей.