Отмена туров

Заграничные турне придется … отложить. На основании постановления главного санитарного врача Российской Федерации и рекомендаций Ростуризма – все заявки с вылетами с 22 марта по 20 апреля – аннулированы. Туристы, оплатившие путёвки, но так и не вылетевшие за границу, боятся потерять потраченные деньги. При этом некоторые туроператоры успели сообщить о временной приостановке возврата денежных средств. Есть ли выход из сложного положения, разбирался наш корреспондент.

Те, кто уже сидел на чемоданах, горестно разводят руками. С выездом за границу придется повременить. Люди, которые ждать не согласны, уже сейчас обращаются в турагентства с требованием вернуть уплаченные за путевку деньги.

Виктория Мхитарян, главный специалист информационного отдела защиты прав потребителей

«Около 5 человек за эти три дня обратились. Объясняем и разъясняем ситуацию, что это их выбор, и они могут и имеют право требовать возврата стоимости своей туристической путевки.»

В свою очередь, ассоциация российских туроператоров от поспешных действий всячески отговаривает. По словам агентов, решение туриста аннулировать тур самостоятельно может трактоваться как односторонний отказ от договора. В таком случае – а прецеденты уже были – туристы рискуют серьезно проиграть в деньгах. Несколько лет назад подобная история случилась при банкротстве печально известной турфирмы Лабиринт.

Ирина Казакова, администратор туристических агентств Ульяновской области

«Они платили за тур 77 тысяч, страховая компания им вернула только 2700, по-моему, это 5% от лабиринта.»

Чтобы не заблудиться в правовых закоулках, турагентства предлагают людям альтернативные варианты. Тур не аннулировать, а изменить направление либо сдвинуть его сроки на более поздние. По заверениям туроператоров, большинство несостоявшихся туристов такие условия принимают. Пересмотреть дату отпуска соглашаются 90% клиентов.

Татьяна Жаркова

«Я не хочу потерять деньги. Пусть я попозже съезжу в другую страну, если не получится в Прагу, поэтому я воспользовалась этой возможностью.»

Если международные ворота не распахнутся и после 20 апреля, сроки туров будут снова изменены. По желанию туристов, дату выезда можно сдвигать до конца следующего года. При этом, заверяют агенты, деньги никуда не исчезнут. Они останутся на депозите.

Ирина Казакова, администратор туристических агентств Ульяновской области

«Это будет постепенное сдвижение сроков отдыха, но туристы отдохнут за эти деньги.»

Уже оплаченные туры фиксируются по курсу, что был на момент бронирования. А вот доплачивать за путевку придется по новому. Делать это прямо сейчас агенты не советуют. Цена валюты может измениться в пользу туристов. Однако возврат денег или перенос сроков поездки – сейчас не самый печальный сценарий. Гораздо сложнее приходится самостоятельным туристам. Многие из них не могут вернуться на Родину. На ситуацию уже отреагировал МИД России. Ведомство призывает находящихся за границей соотечественников вернуться в Россию. Если такая возможность есть, ей нужно воспользоваться. Независимо от видов транспорта и пересадок.