Вступились за дом

Прокуратура Майнского района вступилась за дом купца Виноградова! Напомню, в здании в прошлом году произошли страшные обрушения фасада. Тем не менее, ремонт многоквартирника начался почему-то с крыши. В ходе работ фасад стал снова рушиться. И тогда «юристы в синих мундирах» обратились в суд на коммунальщиков. Эдуард Истомин – подробнее.

Это было меньше года назад, вспоминает Евгений Новиков. Тогда в его доме обрушилась фасадная кладка. Жителя Игнатовки завалило кирпичами.

Евгений Новиков, житель дома № 5 по ул.Школьной

«Тут вот трещина была небольшая. Вышел посмотреть, буквально, на пять минут. И тут как всё поехало. Наверное, тому быть.»

Здание в документах иногда фигурирует как дом купца Виноградова. Несколько лет назад с него сняли статус объекта культурного наследия. Капремонт удешевился. И, казалось бы, фасад восстановят. Но рабочая эпопея здесь почему-то началась…с крыши.

Иван Карсаков, заместитель директора фонда модернизации ЖКК Ульяновской области

«Выбор элемента, который будет ремонтироваться в том или ином доме, определяется краткосрочным планом муниципального образования, который оно представляет непосредственно в министерство.»

На кровельную работу подписалась ульяновская фирма. Но сроки ремонта строители сорвали. Молотки впервые застучали на крыше лишь в начале октября. Подрядчик пояснил это тем, что профлист ему поставили с запозданием. И тут же получил «ускорение» от прокуратуры.

Николай Каргин, прокурор Майнского района

«В адрес подрядчика ООО «Симстройинвест» было внесено представление на устранение нарушения закона.»

Подрядчик худо-бедно, но ускорил работы. С горем пополам мастера всё же домучили крышу. Более того, на радостях даже мусор забыли убрать. А тут ещё и фасад вновь «поплыл».

Евгений Новиков, житель дома № 5 по ул.Школьной

«Ну, и трещину вот стена дальше дала по периметру. Ну, сколько ждать, когда обвалится, это одному богу известно. Не нынче, завтра может.»

Прокуроры пытались привести в чувства местную администрацию. Как-никак, а большинство квартир – муниципальные. На ковер вызвали также «управляйку». Но прокурорское представление эти фигуранты проигнорировали.

Николай Каргин, прокурор Майнского района

«В настоящее время прокуратурой инициировано обращение в Майнский районный суд с соответствующим заявлением о понуждении администрации и управляющей компании устранить имеющиеся недостатки путем разработки проектно-сметной документации и выполнения соответствующего вида работ.»

Иван Шибанов, глава администрации Игнатовского городского поселения

«В данный момент с управляющей компанией уже есть понимание о том, что при наступлении летнего периода произведем собственными силами небольшой текущий ремонт вот этой стены, которая обрушилась у нас соответственно, с отмосткой и фундаментом.»

И ещё! Собственники дома увеличили взнос на капремонт. Сделали это по рекомендации Фонда модернизации. Это позволит приблизить фасадный капремонт. В этом году региональный оператор разработает проектно-сметную документацию. А уже в следующем – проведет работы.