Новые очистные сооружения

В регионе продолжается борьба за экологию. Так, в ближайшие 4 года на оздоровление Волги направят 5 миллиардов рублей. Ожидается, что уже к 2024 году объём отводимых в реку загрязненных сточных вод снизится в три раза. Для этого на территории Ульяновской области строят новые очистные сооружения. Среди прочих – в федеральный проект «Оздоровление Волги» включена и верхняя часть канализации в Новоульяновске. Реконструкция там идёт полным ходом. Заливка фундамента под павильон, где будет проходить основной технологический процесс, почти закончена. В мае, когда на стройплощадку завезут необходимое оборудование, наступит заключительный этап строительства.

Антон Абакумов, руководитель проекта подрядной организации

«Процесс установки оборудования, монтаж оборудования и потом уже – во второй половине лета – будет пуско-наладочный процесс.»

Сейчас строительство ведётся с опережением графика. Если всё обойдется без форс-мажора, в сентябре этого года работы будут завершены. Специалисты отмечают, что после реконструкции новоульяновской канализации, её пропускная способность увеличится – как минимум – в три раза.