Встреча Сергея Рябухина с журналистами

Нацпроекты, бюджет, отношения региона с федеральным центром. Вот лишь небольшой список тем, которые прозвучали на встрече представителя регионального заксобрания в Совете Федерации Сергея Рябухина с журналистами. Сергей Николаевич подчеркнул, что в столице достаточно высоко оценивают работу региональных властей. Как подтверждение – рост федеральных дотаций Ульяновской области на реализацию различных проектов.

Сергей Рябухин, первый заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации РФ

«Когда я в 2000 году будучи Председателем Законодательного Собрания утверждал бюджет на 2000 год, бюджет составлял 2,6 миллиарда – Ульяновской области бюджет. Сейчас уже 70 миллиардов. А трансферты из федерального бюджета – 16,2. Масштаб! Вы можете сказать – «Инфляция за это время». Но она не в десятки раз, эта инфляция. Конечно, это серьёзный прорыв.»

Зашла речь и о подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию. Сергей Рябухин напомнил, что принимал участие в разработке действующего основного закона, принятого в 1993-м. «Документ работает, но время диктует необходимость корректировок», — отметил Сергей Рябухин. Речь и о соцгарантиях, и об уточнениях законодательных параметров. Над пакетом поправок работало большое количество специалистов в самых разных сферах.

Сергей Рябухин, первый заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации РФ

«В комиссию входили представители – причём самые такие – интеллектуальная элита. Вот они высказали, высказали позицию всех слоёв, всех политических настроений. Сформулировали пакет. А теперь пусть весь народ выскажется. А как ещё? Поквартирно? Каждый свой плебисцит? Ну, это элемент анархии.»

Голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации намечено на 22 апреля нынешнего года. Но из-за кононавирусной инфекции возможно будет перенесено на более поздний срок.