Погодные условия в день метеоролога

Праздничную метель подарила небесная канцелярия Ульяновской области в международный день синоптика. 70 лет назад 23го марта 1950 года была образована всемирная метеорологическая организация. С этого момента пошел отсчет новой для мира профессии. Как работает региональная служба метеопрогнозов сегодня и какие сюрпризы погода приготовила ульяновцам в последние дни марта расскажет Ирина Силкина

Надежда Чеперева 33 года на службе прогнозирования погоды. Закончив Пермский университет по специальности метеорология, по распределению приехала в Ульяновск и сначала работала на метеорологической станции гражданской авиации, а теперь уже 10 лет трудится ведущим синоптиком на благо всей области.

Надежда Чеперева, ведущий синоптик Гидрометцентра Ульяновской области,

«Профессия мне моя очень нравится, я люблю свою работу, мне очень нравится то, что наши процессы, они такие непостоянные, меняющиеся.»

Меняются и способы получения информации о погоде. За 33 года работы Надежда видела многие вехи становления региональной метеослужбы.

Надежда Чеперева, ведущий синоптик Гидрометцентра Ульяновской области,

«Если раньше у нас только были посты наблюдательные, то есть даже как были метеорологические будки, где велись наблюдения чисто визуально можно сказать. Теперь же доплеровские локаторы, которые нам дают смещение облачных систем. Мы за этим следим, отслеживаем и применяем это в практике.»

За изменениями синоптики следят ежечасно в буквальном смысле. Дежурят сутки через трое, чтобы выдавать самую актуальную информацию населению.

Регина Шарафутдинова, начальник отдела прогнозирования ульяновского Гидрометцентра

«На данный момент оправдываемость прогнозов погоды по области у нас составляет 96-98%, по городу Ульяновску 96-97 %.»

Сегодня работники Гидрометцентра трудятся в усиленном режиме. Неожиданная для ульяновцев метель стала настоящим погодным испытанием. Уже случились первые аварии, в связи с неблагоприятными погодными условиями областной департамент автодорог ограничил движение автобусного пассажирского транспорта, а также грузового на территории южных районов нашей области и на двух федеральных трассах. Не проехать сейчас с первого по 146 километр трассы Ульяновск – Димитровград – Самара. И Саранск – Сурское-Ульяновск со 152 по 220 километр.

Рафаэль Тукаев, заместитель директора ОГКУ «Департамент автодорог Ульяновской области»

«На дорогах сейчас ситуация мониторится, при необходимости данное распоряжение будет продлено до того момента пока на территории области будет обеспечена безопасность и утихнет хотя бы ветер.»

Сейчас по всему региону задействовано около 300 единиц спецтехники. Дорожные службы приведены в готовность номер 1 и на территории областного центра. По всем вопросам можно звонить на телефоны «горячей линии».

Сергей Рябов, заместитель директора МБУ «Дорремстрой»

«Обрабатываются все дороги города Ульяновска, обрабатываются твердым реагентом, пескосоляной смесью, антигололедными материалами. Еще у нас сейчас в данный момент все время передувает село Луговое, Анненково, Лесная Долина – сейчас в данный момент колонна там работает.»

По прогнозам синоптиков напряженная ситуация будет сохраняться всю ночь, местами по области ожидается сильный снег, метель, а также усиление северо-восточного ветра до 24х метров в секунду, местами снежные заносы.

Регина Шарафутдинова, начальник отдела прогнозирования ульяновского Гидрометцентра

«В день 24 марта циклон будет отходить на северо-восток, сохранятся осадки в виде снега и мокрого снега, ветер северо-восточный умеренный, температура воздуха по области минус два плюс три, в Ульяновске ноль плюс два, на дорогах сохранится гололедица, будьте осторожны.»

Однако прогнозы метеорологов вселяют и надежду. В последующие два дня с ростом атмосферного давления осадки прекратятся, ветер стихнет. И если 25 марта температура воздуха ночью по области понизится местами до 11 градусов мороза то уже 26 марта днем столбик термоментра поднимется до 9 градусов тепла и придет долгожданная весна.