Наладили производство масок

В Ульяновске начали выпускать многоразовые гигиенические маски. За производство популярной и очень востребованной сейчас продукции взялись местные швейные производства. На фабрике «Русь» побывал глава региона. Он осмотрел производственную площадку и пообщался с руководством. Сейчас регион пытается за счет собственных резервов покрыть высокий спрос на маски. Сначала планируется обеспечить медиков, сотрудников общественного транспорта, фармацевтов, продавцов. Изначально на фабрике думали о безопасности сотрудников. Но из-за ажиотажа вокруг масок их решили шить для всех. Маски трехслойные и многоразовые. На предприятии планируют поставлять этот товар в сеть своих магазинов.

Зинаида Измайлова председатель совета директоров АО ГК «Русь»

«Во вторник приходит следующая партия сырья приходит. Мы сейчас формируем банк заказов и будет рассматривать какими объемами работать и кто готов, будет заключать договоры. Самый сложный вопрос, как долго это продлится? Пока сложно сказать, но мы предполагаем что это не неделя и не две. Надо о себе позаботиться.»

Сейчас заказ фирмы «Русь» составляет 15 тысяч единиц. Необходимое сырье имеется в наличии. В соответствии с планом властей по профилактике коронавирусной инфекции на предприятиях Ульяновской области, организациям рекомендовано обеспечить запасы сырья, топлива, оборудования, материалов, комплектующих изделий. Заняться профилактикой среди сотрудников. Министерством промышленности и транспорта региона проведен опрос предприятий об их потребностях в закупке средств индивидуальной защиты, приборов дистанционного измерения температуры, тепловизоров. Вся информация оперативно направлена в Минпромторг России.