Культурная жизнь продолжается….он-лайн

Культурную жизнь в регионе хоть официально и приостановили, но она продолжается в виртуально пространстве. В регионе с 19 марта из-за угрозы распространения коронавируса отменили все массовые мероприятия. Как побывать в музее или на концерте не выходя из дома знает Васса Рассадина.

В Краеведческом сегодня пусто, зато познавательно. Производство хлеба от зернышка в коробе до колоска в поле рассказывает пытливым виртуальным зрителям сотрудник музея.

Сергей Кольцов, заведующий отделом маркетинга Ульяновского областного краеведческого музея

«После того, как хлеб был убран, его свозили на тог и там происходил обмолот зерна, брали вот такое молотило и с помощью него крестьяне ударяли и таким вот способом и из колосьев выбивалось зерно»

Здесь же в другом зале лекция о перьях. Так в период отсутствия посетителей экспозиции сами идут к народу. Сотрудники музея готовят ролики, которые затем разместят в сети интернет. Что бы ульяновцы, во время вынужденного культурного карантина не скучали, а познавали родной край.

Мария Боханок, заведующая отделом внешних связей и коммуникаций Ульяновского областного краеведческого музея

«Мы сейчас ведем переговоры с рядом новостных порталов о размещении этих роликов у них. Мы предлагаем посмотреть наши сюжеты, и познакомиться с геологическим прошлым нашего региона, с материальной культурой 19 века, а так же с животным и растительным миром нашей области»

На сайте Краеведческого уже сейчас можно поучаствовать в виртуальной экскурсии по музею. Прогуляться по залам и посмотреть экспонаты. К жизни в виртуальном пространстве готовятся и музыканты симфонического оркестра. Репетиции не прерываются. Ведь по выходным из Мемориального центра музыка польется в прямой эфир. Трансляции будут вести в интернете.

Лидия Ларина, директор Ленинского Мемориала

«Они будут вечерние, воскресные концерты, а так же в субботу для всей семьи в 2 часа дня. Это будут детские сказки, которые мы будем представлять нашей аудитории. Это будет и по субботам и по воскресеньям,. Отдельно лекции и экскурсии, которые мы планируем делать и из усадьбы семьи Ульяновых, и из дома Ленина.»

Симфонический оркестр начал серьезную подготовку к 250-ти летию со дня смерти Бетховена. Памятную дату во всем мире отметят 26 марта.

Илья Дербилов, главный дирижер и художественный руководитель Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский»

«Сейчас мы перешли на жесткий шестидневный график , вне зависимости от того, что нам рекомендовано перейти на пятидневку. Я считаю, мы должны это время в первую очередь использовать как повышение собственного исполнительского уровня, а потом ознакомить с этими сочинениями наших слушателей.»

Все концерты 58-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена» перенесены на конец 2020-го года. В кассе можно вернуть деньги за билеты. Всю информацию о трансляциях, концертах и виртуальных экскурсиях можно найти на сайте Ленинского Мемориала и в социальных сетях организации.