Форум по правам дольщиков

Ответственность застройщиков выросла, а права граждан стали более защищенными. В Ульяновске на базе областной прокуратуры состоялся форум, посвященный вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства. Служители Фемиды, юристы, власти и общественники обсудили изменения касающиеся этой сферы. Так, в прошлом году, тема с проблемными домами была урегулирована федеральным законодательством.

Станислав Шапиро, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области

«За счет средств фед.бюджета достраиваются и будут достраиваться проблемные объекты – в случае их невозможности завершения строительства людям будет выплачиваться соответствующая компенсация.»

Значительно ужесточили требования к самому застройщику. Теперь это может быть не любая строительная организация, а соответствующая определенным требованиям, имеющая серьезное финансовое обеспечение. Одно из самых важных изменений, которые с прошлого года вступили в силу, касается денежных транзакций.

Станислав Шапиро, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области

«Сейчас средства непосредственно застройщикам не поступают, они находятся в банке на так называемых эскроу счетах и застройщик получит их только после окончания строительства и введения домов в эксплуатацию.»

Изменения коснулись и уголовного законодательства. За незаконное привлечение денежных средств граждан ответственность стала более жесткой. Только за последний год прокуроры региона выявили в этой сфере более 250-ти нарушений, возбуждено 3 уголовных дела, а также привлечение к дисциплинарной и административной ответственности больше 70 должностных лиц. В результате восстановлены права более двух тысяч дольщиков на получение жилья в 23-х домах, в том числе 3-х проблемных.