Налоговые каникулы

В сложившихся условиях предпринимателей поддержат власть. Бизнес ждут: мораторий на проверки надзорными органами и налоговые каникулы. Речь о тех сборах, которые необходимо выплатить до первого мая. Региональные власти сегодня обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин распорядился поддержать отрасли экономики, которые пострадали из-за пандемии коронавирусной инфекции. Это прежде всего это сфера туризма, культуры, спорта и даже образования. В качестве помощи предлагают отсрочку по уплате страховых взносов. А также временную отсрочку на арендные платежи для тех, кто пользуется государственным и муниципальным имуществом.

Руслан Гайнетдинов, председатель совета директоров Корпорации развития промышленности Ульяновской области

«Безусловно составляет одну из главных статей расходов все, что связано с коммунальными платежами. То есть здесь мы сейчас тоже прорабатываем совместно с Правительством вопросы, связанные с рассрочкой определенных платежей. Не отменой, а рассрочкой. Аналогично, конечно, необходимо будет поступить с действующими кредитными обязательствами.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Ввести специальные продукты для предприятий, находящихся в тяжелой финансовой ситуации. Расширить возможности финансирования даже для тех, у кого образовались временные задолженности по налогам, либо имелась просрочка по платежам. Еще раз говорю, чтобы у всех осталось в понимании. Нам нужно сохранить каждый способный работать хозяйствующий субъект.»

Потрясений для инвестиционных проектов пока нет. К такому выводу пришли после опроса инвесторов. Ульяновск по-прежнему занимает лидирующие позиции в этом виде деятельности.

Марина Алексеева, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области

«В 2019г. Закончилась реализация 8 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 3,5 миллиарда рублей. В рамках этих инвестпроктов создано 1700 рабочих мест. И мы продолжаем заключать дополнительные инвестиционные соглашения. Это 16 соглашений заключено только за год с общим объемом инвестиций 14, 5 миллиардов.»

Еще не менее десятка соглашений готовят к подписанию в этом году.