Мнение. Ажиотаж вокруг коронавируса

Эта рабочая неделя выдалась нелегкой, но богатой на события. Некоторые новости вызвали недоумение. Например, ажиотаж с продуктами и туалетной бумагой. У нас, журналистов, тоже есть мнение на этот счет.

Есть мнение, что что маска спасет от коронавируса. Поэтому в аптеках сейчас копеечную повязку не найти. Вы в ужасе? Совершенно зря? Маска не спасёт Вас. Наоборот , если вы проходите в ней больше двух часов, она станет влажной от дыхания и вирус попадая на поверхность ткани легко проникнет в вашу носоглотку. Таким образом , вы только усугубите проблему. Кому и надо носить, так это больным, которым необходимо встретить врача, или наведаться в клинику, чтобы мокротой не заразить окружавших. И вирус , если посмотреть статистику не такой уж и страшный. От гриппа больше и чаще страдают. А эпидемия ВИЧ!?В области 20 000 заболевших. Никого не волнует и контрацептивы в аптеках в изобилии. Не вижу, чтобы их разбирали на месяцы вперед. А вот ОРВИ и маски это да. Это прям «конец света». Что Вам мешает из марли сделать, как раньше и стирать её? Шить разучились? А может она вообще Вам не нужна?

Наталья Евстигнеева, старший врач-эксперт «Капитал МС»

«Маски конечно нужны, но относится к ним нужно разумно спокойно.»

Вот скажите, на кой вам столько рулонов туалетной бумаги? Это я обращаюсь к паникерам. Вы диареи страшитесь? Или все таки ОРВИ? Даже если Вас временно попросят остаться дома, то не думаю, что туалет станет самым популярным местом в квартире. Паника и конформность создают проблемы нормальным жителям области. Взять к примеру гречку и сахар. Смели с прилавков на радость продавцам. Вам, что сказали, что прекратился выпуск круп? Или со свеклой какие то проблем? Нет. Как раз наоборот. В области в запасе 100 тысяч тонн различных круп. Полторы тысячи в расфасовке. А может в магазинах кончился запас этих продуктов? Тоже нет.

Елена Сорокина, зам.руководителя торговой организации г.Ульяновска.

«И кстати запасы продовольственных запасов, вот этих на которые спрос у нас сейчас минимум на тридцать дней и это несмотря на то, что люди сейчас усиленно берут. Мы просчитали, что месячный запас мы гарантируем, а дальше, как я сказала контракты работают, поставки будут, поэтому ситуация мониторится, она под контролем .В ежедневном режиме все совещаемся, говорим о проблемах, у кого как, у кого какой всплеск . Ну такого вот прям сильного, глобального ажиотажа прям нет .Есть повышенный спрос, мы его отмечаем , поэтому мы заверяем наших жителей, что мы примем все усилия, чтобы обеспечить продуктами в полном объеме.»

Министр сельского хозяйства области Михаил Семенкин удивлен таким ажиотажем. Местное производство не встало, рекорды урожая и большие запасы. Проблем с поставками тоже нет. Денег что ли людям девать некуда?

Михаил Семёнкин , министр сельского хозяйства Ульяновской области

«Нас беспокоит бюджет семейный , который люди сегодня по своей неграмотности тратят и отдают его по сути торговым сетям продукты не кончатся. Вот этого нельзя допустить на сегодняшний день.»

А мне вот интересно, почему именно гречка? Решили худеть к лету? Но тогда не понятно с сахаром . Тут как бы противоположная тенденция. Или чего задумали варить? А?
Странно это все. На чем рождаются слухи? Почему верят безымянным инсайдерам, а не официальным лицам. В области у нас создан оперативный штаб. Круглосуточный мониторинг ситуации. В готовности спасатели и врачи. Глава региона проверяет ежедневно обеспеченность магазинов товарами, аптек лекарствами. каждый час доклады от эпидемиологов. Люди работают, уверенно без ажиотажа, на упреждение, чтобы не было серьезных проблем. Им некогда ходить за гречкой, размышлять об ужасах зомбиаппокалипсиса и писать в сетях о домыслах. Врачи лечат, продавцы торгуют, педагоги учат , даже дистанционно. Заняты делом. А чем заняты Вы?