Десантирование спецподразделений

Правильный расчет и подготовка. На ульяновском аэродроме высадились бойцы ОМОНА и СОБРА. Отряды специального назначения Росгвардии по Ульяновской области отработали технику беспарашютного десантирования из вертолета МИ-8. За процессом высадки наблюдал, Олег Тюрин.

На Ульяновский аэродром транспортно – боевой вертолет МИ-8 прилетел из соседней Самары. Пока экипаж воздушного судна проходит предполетную подготовку последние приготовления и у бойцов специальных отрядов Росгвардии. Амуниция весом в 20 килогрАммов проверена. Бойцы готовы к погрузке. И вот последний боец на борту. Люки закрыты. Когти железной птицы отрываются от земли. Машина набирает высоту и уходит на символический круг.

Олег Тюрин, корреспондент

«И вот вертолет МИ-8 уже на подлете, сейчас воздушное судно зависнет на высоте примерно в 15 метров, личному составу необходимо максимально быстро десантироваться и занять боевую позицию.»

Беспарашютное десантирование используют в исключительных случаях, например, если вертолету негде приземлиться. Штурмовая группа высаживается на крышу здания, палубу корабля или на заминированную территорию.

Павел Казаков, начальник группы сил специального назначения управления Росгвардии РФ по Ульяновской области

«Данная специфика, это вот именно как раз доступ бойцов спецподразделения в труднодоступные места, в труднодоступные места и их спуск беспарашютным видом, а именно по альпинистскому снаряжению. Мы должны отработать максимальное слаживание личного состава для выполнения боевой задачи.»

С небольшим интервалом вертолет взлетает и приземляется. Бойцы оттачивают технику десантирования и расформирования. Только приказа о наступлении не будет – сегодня здесь все свои.