Центр активного долголетия

В регионе продолжают появляться места для встречи тех, кому за 50. За востребованность нового центра активного долголетия на Гафурова можно не беспокоиться. О его создании жители района неоднократно просили местного депутата. Этой весной в городе откроют семь таких Центров. Где-то уже сделали ремонт, и проводят первые занятия. В оставшихся еще ведутся ремонтные работы. Ирина Шмыгова продолжит.

Раньше в этом здании располагался РИЦ. Со временем он стал невостребованным. И более двухсот муниципальных квадратных метров передали под место для досуга и образования людей «серебряного» возраста. Несмотря на простор и высокие потолки требовался серьезный ремонт. Из городского бюджета на эти цели выделили четыре с половиной миллиона рублей.

Владимир Черничко, депутат Ульяновской Городской Думы

«Самое главное, чтобы эти люди, которые будет сюда приходить, понимали заботу, и чувствовали себя нужными в коллективе. Потому что очень многие из них ушли с заводов, фабрик, где были действительно реальные коллективы, особенно в советское время, сейчас они немного этого лишены.»

В новом центре активного долголетия организуют обучающие семинары, в залах для групповых программ планируют проводить занятия по гимнастике и ЛФК. Деятельность «по душе» сможет найти каждый.

Марина Сивоконь

«Русская нация должна быть в любом возрасте здоровой. Для этого нужно немного позитива и..движение — жизнь.»

Тем временем работы ведутся и на другом берегу Волги. Жители Нижней Террасы открытия центра активного долголетия на Почтовой, 26 ждут с нетерпением. Сквозь пыльные окна здания уже можно увидеть, как преображается помещение.

Андрей Таушкин, представитель подрядной организации

«Это очень старый район, поэтому мы уделили особое внимание архитектуре этого района, сохранили лепнину,восстановили ее.»

Открытие таких центров — настоящее событие для жителей города. А за торжественным перерезанием ленточки стоит огромная работа.

Николай Лазарев, депутат Ульяновской Городской Думы

«Депутаты всех округов были заинтересованы в открытии клуба активного долголетия, мы на фракции «Единая Россия» УГД обсудили этот вопрос и мы с этим вопросам обратились к Сергею Ивановичу Морозову, он поддержал эту идею. Теперь сегодня такие клубы будут открываться в каждом районном отделении.»

Городские депутаты планируют активно сотрудничать с центрами активного долголетия и после их открытия. Ведь основная цель не просто их появление, а качественное функционирование в дальнейшем.