Центр компетенций цветного литья

Расширение индустриального парка «Мастер» и модернизация по самым современным требованиям. На площадке Димитровградского автоагрегатного завода создадут центр компетенций цветного литья. Это стало причиной рабочего визита губернатора Сергея Морозова на площадку «ДААЗ». На самОм же заводе идет смена модельного ряда автомобилей. Закончился этап реконструкции собственных производств.

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ»

«У нас принято решение по возобновления программы аутсортинга, мы выводим производство с «КАМАЗа». делаем оптимизацию. Здесь неплохие специалисты в области тем компетенций по штамповке, по металлургии, которые присуще этой площадке. Второе, когда мы говорим об аутсортинге, раз это наша компания, почему мы должны куда-то отдать работу, а не оставить ее у дочерних предприятий.»

Кроме того, в планах использовать мощности инструментального завода для изготовления крепежных изделий и деталей вращения. Одна из главных задач — создание новых рабочих мест для жителей Димитровграда.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области

«Создано два индустриальных парка, у нас сегодня здесь под сорок резидентов, почти под тысячу новых рабочих мест.  Несколько десятков партнеров, которые ждут с нетерпением, когда мы приведем дополнительные площадки по выгрузке, приведем инфраструктуру в то состояние, которое обещали и они готовы сюда прийти со своими бизнесами.»

Помимо региональных средств, в нынешнем году из федерального бюджета на развитие индустриального парка направят пятьсот миллионов рублей. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».