Совет военнослужащих

В Ульяновской области разрабатывают проект регионального закона для повышения престижа и привлекательности военной службы по призыву. Совсем скоро документ направят в правительство и законодательное собрание региона. Вместе с тем перенастроят работу и центра патриотического воспитания.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы и кадрово будем это серьёзно усиливать, и штатно будем усиливать, и выделим дополнительные финансовые ресурсы для реализации тех программ, которые очень-очень востребованы у нас.»

На заседании общественного совета военнослужащих обсудили медицинское сопровождение ветеранов вооруженных сил. В Ульяновске лечением и реабилитацией участников боевых действий занимается клинический госпиталь ветеранов войн.

Эльмира Каримова, главный врач Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн

«Лечение оказываем по следующим профилям: неврологический, терапевтический, хирургический, урологический, а также реабилитация тематическая и центральной нервной системы. Помимо медикаментозного лечения, они получают помощь психолога, психотерапевта, логопеда, чтобы снять постстрессовые синдромы.»

Поговорили на совете и о возможном внесении поправок в главный закон страны. Участники совещания считают, что к переменам жители региона уже готовы.

Евгений Демич, руководитель информационно-пропагандистской группы Ульяновского областного совета ветеранов войны и труда

«Общество созрело для того, чтобы мы жили в более демократической стране, и эти поправки необходимы.»

Кроме поддержки солдат срочной службы, на заседании рассмотрели дополнительные меры для улучшения жизни военнослужащих, уволенных в запас. Государство обещает сохранить социальные гарантии, а при необходимости – помочь с трудоустройством.