Не допустить распространения

На сегодня больных коронавирусом в регионе нет. Об этом сообщает минздрав по Ульяновской области. Всего в губернию из эпидемически неблагополучных стран приехало 111 человек. Семерых госпитализировали с ОРВИ. 57 человек под наблюдением медиков. В школах карантин, но это не повод для паники, а время, когда нужно позаботиться о своем здоровье. В Ульяновске стараются не допустить распространение коронавируса. Дезинфицируют транспорт, предприятия общепита, образовательные учреждения и даже подъезды домов. Выполнение всех мероприятий находится на личном контроле главы города Сергея Панчина. Екатерина Лазарева продолжит.

Такими поломоечными машинами в Губернаторском лицее №101 коридоры обрабатывают несколько раз в день. Десять минут, и влажная уборка окончена. В каждом помещении установлены рециркуляторы. С помощью вентилятора и бактерицидных ламп они обеззараживают воздух.

Елена Малюгина, директор Губернаторского лицея №101, заведующий детским садом в микрорайоне «Искра»

«В каждом кабинете есть графики проветривания, графики генеральной уборки, графики влажной уборки, которая проводится в течение дня дважды.»

В целях профилактики сейчас все школьники дома. Кабинеты пусты, но работа все равно «кипит». В онлайн-режиме. Каждый педагог разработал свою систему. Одни записывают видеоуроки, другие объясняют материал по «Скайпу». Задания школьники выполняют через образовательные платформы. А самое главное, что учебный процесс не пострадал. Все уроки по расписанию. Профилактические меры предпринимают и в детских садах.

Юлия Хуртина, мама воспитанницы детского сада в микрорайоне «Искра»

«С утра медицинская сестра осматривается каждого ребенка на первоначальные признаки заболевания. Мы все равно можем что-то упустить, а здесь все равно медицинский работник со своей стороны может определить.»

Если с профилактикой в образовательных учреждениях все понятно, дома каждый сам отвечает за свое здоровье. Жители дома №58 по улице Кузоватовской уверены, чистота жилища начинается с подъезда.

Елена Никульшина, председатель ЖСК «Кристалл»

«В целях профилактики коронавирусной инфекции мы дополнительно, помимо сухой и влажной уборки подъездов, используем еще регулярное протирание дезинфицирующим средством перил, поручней, стен.»

Кстати, поручни обрабатывают и в транспорте. Перед выпуском и на «конечной» маршрутные такси, троллейбусы и трамваи встречают диспетчеры. Причем под особым контролем не только поручни: сиденья, стекла, пол и внутренняя обшивка – все поверхности, с которыми могут контактировать пассажиры.

Лидия Каленова, диспетчер автобусного маршрута № 55

«Обрабатываем салон раствором хлорной извести. Два раза за смену утром и вечером.»

Другой вопрос. Безопасно ли сейчас питаться в столовых и кафе? Санитарные рекомендации Роспотребнадзора позволяют предприятиям общепита работать в привычном режиме.

Ольга Тихонова, управляющая городского кафе «Вольсов»

«В гостевых и кассовых зонах у нас располагаются дезинфекторы. В гостевых туалетах также есть соответствующие средства дезинфекции. Каждый день мы также обрабатывает детские игрушки, поскольку у нас есть детская зона. Кроме того, обрабатываем ручки дверей.»

Но особенно внимательно к своему здоровью сейчас должны относиться пожилые люди. Специалисты городской поликлиники №3 консультируют в Центрах активного долголетия. Рассказывают, как не заболеть самому и не заразить окружающих. Главный врач городской поликлиники отмечает, в последние дни люди всерьез начали заботиться о своем здоровье.

Алексей Борисов, главный врач городской поликлиники № 3

«У нас на стендах развешена информация о коронавирусе, о мерах предосторожности. Также на панелях в холлах транслируются информационные фильмы об этой проблеме. »

Специалист напомнил, что лучшей профилактикой является регулярное мытье рук и использование медицинских масок. Также лучше отказаться от посещения мест массового скопления людей. А при малейших симптомах заболевания необходимо сразу же обратиться к врачу.