Малый и средний бизнес

В регионе создан бизнес-парк «Восточный». Цель его -вывести частные предприятия из тени и не только. На официальной площадке власти смогут помогать бизнесу. В том числе и в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Как это работает и какие меры поддержки в сегодняшних условиях могут получить ульяновские бизнесмены, озвучил глава региона во время очередного объезда.

Промзона в Новом городе. Предприятие изготавливает как евроокна, так и другие изделия из дерева. И главное, по индивидуальным заказам.

Александр Корнилов, начальник производства компании по производству окон

«И окна, декоративная отделка. Все зависит от дизайнеров. Декоративный брус делаем, столешницы. Практически все. У нас все полностью индивидуальное. Здесь постоянно голова работает. Здесь постоянно новые вещи. Нет ничего повторяющего.»

География заказов предприятия обширная. От Москвы до Карелии. Компания уже планирует экспортировать свою продукцию. А так же начать строительство собственных производственных площадей.

Раиса Кудашова, руководитель компании по производству окон

«Мы фокус в светлое будущее держим всегда. Планируем расширять производство. Вообще в планах создание предприятия со статусом завода. С собственными площадями.»

Руководство предприятия, как свое будущее месторасположение, рассматривает бизнес-парк «Восточный». Он находится так же в промышленной зоне Заволжья. Его резидентами как раз могут стать представители малого и среднего бизнеса. Общий объем инвестиций в парк, по оценке специалистов, должен превысить 1,5 млрд рублей.

Руслан Гайнетдинов, председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области

«На сегодня уже 5 предприятий там строится. В первую очередь, как мы с вами рассчитывали, мы будем выходить где-то на 20 тысяч квадратных метров новых современных производств.»

Сейчас в бизнес-парк «Восточный» уже зашли пять резидентов. Все производители мебели. Для многих это хороший шанс выйти из гаражного производства и выстроить новый формат своего бизнеса. Региональные власти так же планируют поддержать малый и средний бизнес. Особенно в условиях сегодняшней не совсем стабильной мировой экономики. Где комплектующие, лако-красочные материалы и многое другое поступало из Китая и Италии. Власти хотят предупредить определенные риски малого и среднего бизнеса. И не только производственные.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Буквально сегодня-завтра мы предложим дополнительные меры поддержки бизнеса. Причем, разного, который у нас работает. Начиная от сферы услуг. Мы отдаем себе отчет, что количество людей, которые могут посещать фитнес, спа-салон, гостиницы, рестораны, образовательные услуги, может снизиться. А у людей есть определенные кредитные нагрузки. Поэтому мы сейчас готовим дополнительные меры поддержки.»

Помощь предприятиям малого и среднего бизнеса профинансируют из областного бюджета. Поддержать региональные власти планируют и крупный бизнес. Пакет всех мер должен быть готов уже к концу этой недели.