Дополнительная помощь многодетным

С нынешнего года многодетные семьи из Ульяновской области могут получить дополнительную помощь. Речь о собственниках бесплатных земельных участков. Многие многодетные родители уже построили на них дома, некоторые только собираются возводить жилье. Как и в том и в другом случае получить компенсацию — расскажет Игорь Кранцев.

В семье Питерских даже кошка с собакой живут дружно. У Марии и её супруга – трое детей. Старшему 18, средней дочери Насте 11, а с появлением 5 лет назад ещё одного сына семья стала многодетной. Мария говорит, что, несмотря на семейную идиллию, со временем в уютной квартире стало тесновато, появилась идея о переезде в собственный дом. «Живём в ожидании, и знаем, что у нас всё получится, ведь мы — семья», — говорит хозяйка.

Мария Питерская, многодетная мать

«Это дружный сплочённый коллектив. Это кровные родственники, на которых можно положиться. Это наше продолжение жизни. Это то, для чего мы живём и существуем на этом свете. Потому что всё, что останется – не материальные блага – ни машины, ни квартиры – это всё ерунда, останется после нас наше потомство.»

За последние 10 лет количество многодетных семей в Ульяновской области выросло практически в три раза. Многим жильё стало тесным. Юлия Викторова –многодетная мать. Её семья построила новый дом благодаря нацпроекту «Демография».

Юлия Викторова, многодетная мать

«Мы только получили буквально несколько дней как документы, подтверждающие право собственности. И планируем получить компенсацию. Кадастровую стоимость мы знаем. И мы на эту компенсацию не рассчитывали в начале строительства. Это будет очень приятный бонус на расходы, которые мы понесли.»

По новым правилам семья может рассчитывать на первоначальный взнос до 300 тысяч рублей при оформлении ипотеки на строительство жилья на участке, либо завершить возведение дома и компенсировать часть затрат. В последнем случае родители могут рассчитывать на выплату в размере 25%, но не более 700 тысяч рублей.

Светлана Барабанова, начальник отдела методологии и организации социальной поддержки населения Министерства семейной и демографической политики Ульяновской области

«На данный момент граждане пока только консультируются. Но мы знаем, что в некоторых районах люди берут кредиты. В частности, в нас было 2 обращения для получения консультаций как получить данные 300 тысяч. Мы надеемся, что с началом строительного сезона – лето, тепло – люди начнут к нам обращаться.»

Поддержка семей с детьми является одним из ключевых направлений нацпроекта «Демография». Кроме того, ориентация на семейные ценности стала одной из важнейших поправок в Конституцию Российской Федерации.