Введут в эксплуатацию уже в этом году

Первые четыре дома на Кирова введут в эксплуатацию уже в этом году. Наряду с этим в новом жилом комплексе остро стоит вопрос с социальной инфраструктурой. К постройке современного микрорайона в баварском стиле приступили еще в начале 2019-ого. В проекте – восемь многоквартирных жилых домов с общественным пространством, рукотворным ландшафтом, игровыми площадками и велодорожками.

Сергей Шканов, заместитель министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«4 дома мы планируем ввести в сентябре, 3 дома до конца года, это площадью общей порядка 37 тысяч это будет в этом году, жилая двадцать тысяч с копейками. В прошлом году миллион 15 тысяч метров квадратных, обновили исторический максимум и по вводу на тысячу человек мы заняли первое место в ПФО, для сравнения в Чувашии ввели 28 метров квадратных на человека, у нас до 30 метров на человека, мы в ПФО занимаем первое место.»

Однако такой рекорд пока не нашел взаимосвязи с программой жилья для работников здравоохранения. По словам министра, в прошлом году льготные квартиры получили 5 медицинских работников.

Сергей Панченко, министр здравоохранения Ульяновской области

«Я здесь не беру те формы работы по возмещению арендой платы, 5 человек это мало при потребности в 141, вы сами понимаете, корр: вы в этом году на какую цифру нацелены? тоже 5 человек? нет, если все будет решаться, то мы настроены на 20 квартир.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы в процессе совещания нашли возможность в ближайшее время приобрести в пределах 20-25, 30 квартир, это в полном объеме потребность областной больницы и областного онкологического диспансера, для того, чтобы мы могли пригласить специалистов и одновременно тех, кто работает не имеет жилье, приобрести такое жилье.»

Новый микрорайон рассчитан почти на две тысячи человек. Специалисты отмечают, это большая нагрузка на прилегающие детские сады, школы и поликлиники. Как будет решаться социальный коллапс — вопрос который городским властям еще предстоит решить.