Снова лучшая

Наша спортсменка, Татьяна Фомина, вернулась с Чемпионата Европы с новой победой. Девятикратная чемпионка мира и теперь уже шестикратная чемпионка Европы по пауэрлифтингу привезла с соревнований сразу четыре медали. Выступала Фомина в возрастной группе 70+. Категория – до 63 килограммов. В программе приседания результат Татьяны составил 85 килограммов. Жим – 42 с половиной и тяга — 115. Такие результаты позволили ульяновской спортсменке стать абсолютной чемпионкой.

Татьяна Фомина, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу

«Самое главное, что я победила себя. У меня соперник – штанга. Но те результаты, которые я сделала на Европе – это очень хорошие результаты. Мои соперники, которые сейчас заявились на «мир», показали результаты ниже. И те спортсмены, которые со мной были, тоже с более низкими результатами.»

В пауэрлифтинг Татьяна Фомина пришла 26 лет назад. Тогда ей было 48. Несмотря на то, что спортом она занималась всю жизнь, были опасения. Сын, мастер спорта международного класса, смог убедить – и в 80 можно участвовать в международных соревнованиях. С тех пор, три раза в неделю Татьяна приходит в тренажерный зал. Занимается по индивидуальной программе своего сына — заслуженного тренера России Альберта Фомина.

Татьяна Фомина, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу

«Понимаете, он даже чувствует меня. Дает задание такое, которое я могу выполнить. Не то, что подумал и просто так дал задание: оно либо будет невыполнимым, либо очень легким. А так, как будто он со мной рядом. Я обычно программу выполняю на пределе. И это хорошо.

Правда, несмотря на результаты, ездить на соревнования приходится за свой счет. К слову, в этом году Чемпионат мира отменен. Сейчас Татьяна Фомина восстанавливается после напряженного подготовительного сезона.