Пресс — конференция по коронавирусу

В областном правительстве о ситуации по распространению коронавируса журналистам рассказал губернатор Сергей Морозов. Случаев заражения новой инфекцией в регионе не выявлено. Но профилактические меры принимать необходимо. Кроме того, ульяновской компанией разработан уникальный прототип тест-системы для диагностики covid-19. Она позволит провести обследование на коронавирус всего за два часа. Репортаж Екатерины Лазаревой.

Случаи заражения коронавирусом в Ульяновской области не зафиксированы. Но от развлечений все же придется на время отказаться. С 19 марта в регионе отменяются концерты, переносятся фестивали и прекращаются занятия в клубных формированиях. Приостанавливают деятельность и кинотеатры. Речь идет обо всех массовых мероприятиях. Об этом несколько часов назад сообщил глава региона. В таком режиме придется пожить, как минимум, пару недель. Как отметил губернатор, поводов для беспокойства нет. Меры профилактические. Кроме того, они помогут стабилизировать ситуацию в отношении ОРВИ и гриппа.

Екатерина Уба, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Однозначно массовых выходов сейчас не будет. Ни музеи, ни театры, ни прогулки. Хочу обратить внимание родителей. Не нужно с ребенком идти в места массового скопления людей. »

Сейчас под наблюдением в регионе находится 41 человек. Еще три человека, прибывших из Европы, проходят лечение в мед.учреждениях с диагнозом ОРВИ. Тесты не подтвердили наличие у них коронавирусной инфекции. Анализ проводится только если человек вернулся из эпидемически неблагополучных стран. Сейчас это Китай, Иран, Южная Корея, Италия, Франция, Германия и Испания. Тесты проводят эпидемиологические лаборатории, но в ближайшее время анализы на коронавирус будут брать и в некоторых лечебных учреждениях. Тест-систем достаточно. Накануне ульяновская компания «Тест-ген» представила свою систему диагностики.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы завершаем подготовку документов для получения регистрационного удостоверения на это медицинское изделие. Позволяет уже за два часа иметь полное понимание – есть коронавирус у человека или нет.»

Впрочем, готовым нужно быть ко всему. В области выделены 16 миллионов на приобретение 24-х новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Сейчас подобной техникой в регионе оснащены все отделения реанимации. Для пациентов с подозрением на коронавирус организованы два инфекционных отделения: в ЦГКБ и Областной детской инфекционной больнице.

Сергей Панченко, министр здравоохранения Ульяновской области

«В случае необходимости мы имеем возможность расширить наши госпитальные базы. Все анализы берутся уже в стационаре. Необходимое количество раз.»

Для людей, которые недавно вернулись из Европы, работает телефон «горячей линии». Он указан на экране. Речь идет о странах, которые НЕ входят в список эпидемически неблагополучных.