Коллегия министерства ЖКХ

Областное министерство энергетики, ЖКК и городской среды провело отчетную коллегию. На ней подвели итоги работы ведомства за минувший год. Прошло совещание в «политеховской» тарелке. Именно в УлГТУ готовят кадры для регионального ЖКХ. Об этой сАмой подготовке говорили уже в первом выступлении.

Сейчас здесь по профильной специальности обучается больше 150-ти студентов. И уже было два выпуска: в прошлом и позапрошлом годах. Профильный министр Александр Черепан затронул тему повышения качества питьевого водоснабжения. Оно реализуется через областные программы.

Александр Черепан, министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области

«Объемы, которые мы профинансировали в прошлом году, по программе «Чистая вода» мы направили 222 миллиона рублей на эти цели. При этом добились, по сути, что в десяти муниципальных образованиях в прошлом году в 34-ех населенных пунктах было улучшено качество питьевого водоснабжения.»

На коллегии обсудили и планы по нацпроекту «Чистая Волга». На его цели планируется привлечь почти 900 миллионов рублей. На эти средства построят очистные сооружения в десяти населенных пунктах. На совещании также подвели итоги прошлогодней газификации. По словам министра, в регионе проложили 60 километров газопроводных сетей. ОдноврЕменно строили и новые котельные. Эти работы патронировала корпорация развития коммунального комплекса.

Сергей Носков, директор областной Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области

«По надежности мы снизили количество аварийных ситуаций практически втрое за аналогичные периоды трех-, четырехлетней давности. Каким образом? Внедрение новых технологий позволяет нам: первое – сократить человеческий фактор, второе – ввести технологии, позволяющие контролировать процесс технологический. А самое главное – сменить устаревшее, изношенное, морально, конечно, уже не вписывающееся ни в какие рамки оборудование на современное, надежное, которое работает самостоятельно и не требует какого-то повышенного внимания.

В прошлом году в области ввели в строй сразу несколько новых котельных. Две из них построили в Новоульяновске. Остальные теплоисточники заработали в поселках Новоселки Мелекесского района и Октябрьском – Чердаклинского. Современные котельные также появились в Старомайнской районной больнице и в новой ишеевской школе.