«Достоевский. Роман «Преступление и наказание»

В гончаровском музее открылась выставка «Достоевский. Роман «Преступление и наказание». Эту передвижную экспозицию представил ульяновцам Санкт-Петербургский Литературно-мемориальный музей Федора Михайловича Достоевского. Выставка построена как своеобразный комментарий к тексту произведения. Его которое посетитель может прочитать, следуя за изображениями и цитатами, отмечающими основные моменты в развитии романа. На выставке отражены как злободневные, «сиюминутные» вопросы времени написания романа, так и его религиозно-философская проблематика.

Наталья Ашимбаева, директор Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского

«Нам хотелось бы, чтобы этот роман был освобожден от шаблонов. Которые укрепляются особенно в сознание школьников, которые изучают этот роман. И поэтому всей глубины, всего объема этого произведения часто читатели не знают. Не осознают. Не случайно у Достоевского в черновиках к этому роману есть такая фраза: «Перерыть все вопросы в этом романе».»

Ирина Григорченко, учитель русского языка и литературы «Мариинской гимназии»

«Интересен этот писатель именно погружением в душу человеческую. Каждый ребенок может прийти и познакомиться с тем что здесь выставлено. Может сложить свое впечатление о произведении. Происходит процесс углубления.»

В кадре: В мир «Преступления и наказания» погружают тексты и фотографии, черновые рукописи Достоевского, иллюстрации к роману. Выставка продлится до 17 апреля.