Дезинфекция в банках

Коронавирус живет на бумажных деньгах от двух до четырех дней. Опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения, банки начали профилактику в связи с распространением инфекции.

Центральный банк России на своем официальном сайте сообщил, что все купюры выдерживаются не менее двух недель прежде, чем поступить в кредитные организации. Но гарантировать чистоту банкнот при оплате в магазине или маршрутном такси не возможно. Специалисты все той же ВОЗ рекомендуют мыть руки и не трогать лицо после расчётов наличными.

Алла Гладкова, управляющая ульяновским отделением банка

«Мы рекомендуем, по возможности, использовать бесконтактные платежи. Использование банковских карт позволит избежать контакта с монетами и купюрами. Кроме того, платежи можно провести с использованием любого смартфона, установив на него специальное приложение.»

Валерия Речник, заведующая инфекционным отделением № 2 Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска

«Вообще вирус достаточно неустойчив в окружающей среде и достаточно быстро погибает при ультрафиолетовом облучении. Как можно чаще мойте руки даже с обычным мылом. Используйте дезинфицирующие средства. Ну и после контакта с любым количеством людей так же прибегайте к правилам гигиены.»

В отделениях финансовых организаций – дезинфекция. Обрабатывают не только предметы мебели, но и банкоматы. Меры предосторожности соблюдают и в многофункциональных центрах региона. Ежедневно услугами единого окна пользуются более пяти тысяч жителей области. Теперь посетителям предлагают продезинфицировать руки. А каждые два с половиной часа в залах — проветривание. В это время специалисты прекращают свою работу.

Светлана Опенышева, директор ОГКУ «Правительство для граждан»

«Миграционные услуги. У нас будет выделено отдельное окно. И там будут приниматься люди, которые прибыли к нам из-за рубежа. Потому что по миграционному учету мы людям отказать в услуге не можем. В связи с тем, что есть сроки оказания услуги.»

Ставку делают на предоставление услуг в электронном виде. В планах – организовать консультации ульяновцев по скайпу.