Бездействие управляющей компании

Вместо наследства – тяжелое наследие. Жители двух домов на улице Ливанова пострадали от действий, а точнее – бездействия управляющей компании. Комфортная жизнь обернулась походами по инстанциям. На руках – исполнительные листы, но предъявить их некому, организация – банкрот. Есть ли выход, знает Павел Игнатьев.

Разрушенные бордюры – малая из бед, свалившихся на голову местных жителей. Новостройкам на Ливанова нет и пяти лет. Для домов – возраст младенческий, а вот проблем здесь больше, чем у вековых построек. Красивые с виду здания возведены абы как.

Рамиль Хисамов, председатель совета дома №10 по улице Ливанова

«С кучей нарушений, с кучей недоработок, у нас в подвале промывает фундамент, вода стоит, мы даже когда экспертизу проводили, там сказано, что температура должна быть не ниже 5 градусов, а там прямо лёд лежит.»

Такой же лёд появился в отношениях жильцов с предыдущей управляющей компанией. Организация охладела к людям, едва здание ввели в эксплуатацию. Наладить погоду в доме не помогли ни уговоры жителей, ни требования надзорных органов. Компания объявила себя банкротом, оставив в наследство кучу проблем и крышную котельную. Естественно, неработающую.

Денис Денисов, председатель совета дома №12 по улице Ливанова

«Было обнаружено, что котлы подвергались неоднократно проварке швов, что один из котлов катастрофически изношен, и нам было выписано предписание от обслуживающей организации, что мы не можем взяться за обслуживание этих котлов, потому что это грозит, если будет холодная зима, то котельная просто остановятся.»

Специалисты пришли к выводу, что установки просто-напросто неправильно подключили. Оттого они и выработали свой ресурс в четыре раза быстрее положенного срока. Выход из проблемы только один – замена первого и капитальный ремонт второго котла. Финансовое бремя ложится на жильцов.

Денис Денисов, председатель дома №12 по улице Ливанова

«Нам насчитали почти 2,5 миллионов рублей на эти работы. Это совершенно неподъемная сумма для нас. У нас здесь порядка 400 квартир – 90% из них молодые семьи с одним или двумя детьми.»

Городские власти о проблеме знают. К ним жильцы многострадального дома обращались неоднократно. Ситуация, признаются чиновники, сложная. Бюджет на этот год уже свёрстан. Вариантов немного, но они есть.

Валерий Безруков, депутат Ульяновской городской думы

«Мне нужно собрать подписи с двух домов – и с 10, и с 12 – мы официально обратимся к Панчину Сергею Сергеичу, главе города по этому вопросу, я ему лично вручу это письмо в руки.»

Пока письмо идет до городского главы, жители домов на Ливанова прикидывают сумму, с которой придется расстаться, чтобы зимой не остаться без тепла. По предварительным расчетам, из котла семейного на покупку котла общего уйдет не меньше пяти тысяч рублей. С каждой квартиры.