Вода с примесью ржавчины

Вода с примесью ржавчины. Ситуация, пожалуй, знакома многим. Частым такое явление стало и в микрорайоне «Искра». Первые претензии обычно адресуют компании по водоснабжению. Впрочем, лабораторные исследования говорят, что вода в городе соответствует всем требованиям. Пробы из разводящей сетИ берутся ежедневно. Проверяется вода по 70-ти показателям. Основной критерий – содержание железа.

Елена Кострыгина, начальник отдела химических исследований питьевой воды Центральной аналитической лаборатории

«Я уверена, что водоканал к этому никакого отношения не имеет. Контролируя ежедневно содержание железа в питьевой воде мы превышение предельно допустимой концентрации не обнаруживаем. Питьевая вода полностью соответствует санитарным требованиям. Никаких превышений не наблюдается.»

Малейшие отклонения обнаруживаются еще перед подачей. Точки отбора проб есть даже в самых дальних районах города. Проверяют и сырую воду. Каждые два часа исследуется вода из Волги. Проверяют мутность, жесткость, содержание нефтепродуктов. Затем — очистка через реагенты. Тяжелые взвеси выпадают в осадок. Затем жидкость продвигается к фильтрам.

Сергей Пугачев, начальник Управления сооружений водопровода Правобережья УМУП «Ульяновскводоканал»

«На этом промежутке мы тоже проводим забор воды. Тоже контролируем. И в случае каких-то колебаний параметров в ту или иную сторону, мы проводим соответствующие мероприятия, чтобы на выходе вода была соответствующего качества. »

После фильтрации вода проходит третий этап контроля. В машинном зале проба берется каждые два часа. А раз в месяц сотрудники Роспотребнадзора проводят независимую оценку. Поэтому, если качество воды из крана не идеальное, необходимо проверить состояние труб. Кроме того, такое возможно после плановых отключений. Если все в порядке, следует обратиться в аварийно-диспетчерскую службу. Её номер указан на экране.