День защиты прав потребителей

Накануне во всем мире отмечали День защиты прав потребителей. Как это часто бывает, праздник специалисты встречают на работе. А всё потому, что к ним ежедневно обращаются обманутые граждане – уж им-то точно не до веселья. Как меняется их настроение после посещения Центра защиты прав потребителей, узнал Павел Игнатьев.

Ключи от заветной квартиры Надежда Зарубина получила 3 года назад. Жилплощадь обустроила за свой счет. Издержки обещал компенсировать застройщик. Но на деле – получать обещанные деньги пришлось через Ленинский районный суд. Уж там точно – разберутся по совести.

Надежда Зарубина, жительница дома №50 по улице Бакинской

«Но судья принимает решение. Нет. Преждевременный иск. Дом не заселен, не сдан, иск идет преждевременный, назначают 10 тысяч моральный вред, с этих 10 – 5 тысяч штраф. Всё. На этом успокойтесь.»

Преклонить главу женщина отказалась. Бороться за свои права решила до конца. Заручившись поддержкой центра защиты прав потребителей, подала иск, но уже в областной суд. Там вынесли более гуманное решение.

Денис Литвинов, руководитель отдела информации и защиты прав потребителей Госюрбюро Ульяновской области

«Они взыскали все эти расходы в пользу потребителя. Взыскали ему штрафные санкции и моральный вред.»

Добрые самаритяне помогли вернуть положенные деньги. А вот прописку женщина до сих пор не получила. Фактически – дом не сдан, поэтому ремонт и заселение – на свой страх и риск. У многих – Надежда Зарубина в их числе – другого выхода нет.

Надежда Зарубина, жительница дома №50 по улице Бакинской

«Себя даже ругаю, ну, как я могла так вляпаться, не знаю.»

Защитники прав потребителей говорят, что такие случаи нередки. Поэтому ругать себя не стоит, а вот бороться за свои права – обязательно. Специалисты Госюрбюро помогут разобраться с обидчиками. Главное – не молчать и вовремя заявлять о своих требованиях.