Трасса под окнами

Купили квартиры в «спальном» районе, а через время получили трассу под окнами. Жители домов по улице Генерала Мельникова уже три года не могут отстоять свое право на спокойную жизнь. Менее 15-и метров отделяют их подъезды от проезжей части. Екатерина Лазарева продолжит.

Микрорайон «Юго-Западный». Улица Генерала Мельникова. Пять лет назад местные жители стали обладателями квартир в только что сданных домах. Территория была огорожена. Но район разрастался – под окнами появилась «временная» дорога. Так людям сказали изначально. Жизнь местных жителей сразу усложнилась.

Олеся Головкова, жительница дома №1А по улице Генерала Мельникова

«Дышать не возможно. У нас окна закрыты круглый год. И до угла дома у нас три метра. Дети выходят из подъезда прямо на дорогу. Вышли – и прямо под машины.»

Изначально в плане дороги не было. Чтобы попасть в гипермаркет нужно было проехать по Камышинской, завернуть на Ефремова, а после на проспект Олимпийский. Не всех жителей микрорайона такой маршрут устраивал. Через улицу Генерала Мельникова легче добраться до гипермаркетов и образовательных учреждений. Только местных жителей, под окнами которых круглосуточно будут проезжать автомобили, спросить забыли. Они обратились в Администрацию города.

Наиль Юмакулов, и.о. заместителя главы города – глава администрации Засвияжского района

«Получилось, что есть две стороны этого конфликта. Вы просите, чтобы движение здесь прекратили, а та категория, что возит детей в 100-й лицей, просит открыть.»

Впрочем, в 2016-м году, после первого обращения, жителей уверили, что будет решен вопрос с альтернативной дорогой. Но нужно подождать два года – дело не быстрое. Прошло три – дороги все еще нет. А недавно пришел ответ, что планируемый земельный участок находится в частной собственности. На территории, якобы отведенную под альтернативную дорогу, спустя два года появился дом.

Денис Кононов, житель дома №3 по улице Генерала Мельникова

«Поток машин все увеличивается. Года два назад еще было терпимо. Иногда бывает, что от «КартХолла уже пробка. А утром со стоянки даже не выехать. ДТП на ДТП.»

В качестве выхода из ситуации установили запрещающие знаки: «Тупик» и «Движение запрещено». А такой вариант уже не устроил жителей соседних улиц. Маршрут стал длиннее. Через 10 дней знаки убрали. Жители обращались сначала к местным депутатам, затем написали депутату Государственной думы Марине Беспаловой.

ЦИТАТА: Марина Беспалова, депутат Государственной думы

«В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности изменения маршрутов общественного транспорта по улицам Ефремова и Камышинской с запретом движения по проезду Стартовому и участку улицы Генерала Мельникова в районе домов №1,3 и 9. (С этих слов вставить карту 13 марта «Графика для новостей» табл-1_Дорога на Мельникова__) Земельные участки между ТЦ «Лента» и улицей 154-й Стрелковой Дивизии в настоящее время находятся в частной собственности и предназначены для строительства физкультурных объектов. В связи с изложенным произвести строительство автодороги от домов №93 и 96 по улице Камышинской в направлении ТЦ «Лента» в настоящее время не представляется возможным».»

Марина Беспалова отметила, что вопрос установки дорожных знаков остается на ее личном контроле. А глава администрации Засвияжского района предложил создать инициативную группу из числа местных жителей. Он уверен, напрашивается решение о перекрытии дороги.

Наиль Юмакулов, и.о. заместителя главы города – глава администрации Засвияжского района

«Переговорим с людьми, которые возят детей в школу. Там порядка тысячи обращений было. Соберемся, сядем за «стол переговоров» и вместе с подрядчиком, который будет достраивать дома за компанию «Запад» будем искать выход из ситуации. Я прошу, чтобы мы продолжили.»

А пока, когда решится вопрос и решится ли он вообще, неизвестно. Сейчас местным жителям приходится мириться с круглосуточным шумом под окнами, постоянными авариями и беспокоиться за безопасность своих детей.