Проект профессионального переобучения

Проект профессионального переобучения расширяет аудиторию. В программе, решающей президентские задачи, теперь могут участвовать и мамы с детьми. Проект профессионального переобучения расширяет аудиторию. В программе, решающей президентские задачи, теперь могут участвовать и мамы с детьми. Получить новую специальность совершенно бесплатно могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а так же безработные мамы дошколят. На обучение одного человека предполагают более 46-ти тысяч рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов.

Виктор Ковальчук, директор Департамента анализа и разработки стратегических направлений Агентства по развитию человеческого потенциала

«Учитывая количество средств, которые выделены на данные мероприятия, я думаю, что реально в этом году обучить до 800 человек женщин и от 1,5 до 2 тысяч человек старшего поколения. На обучение женщин выделено более 21 млн рублей, с учетом федеральных средств. А на обучение старшего поколения – более 41 млн.»

Обучение стартовало во всех районах области. Для граждан предпенсионного возраста и старше предложили более 200 образовательных программ. Статистика предыдущего года показала, что чаще всего выбирают рабочие специальности и профессии в области IT – технологий. Есть и новшества.

Ирина Воронина, заместитель директора высшей школы менеджмента УлГТУ

«Программа называется «наставничество в системе развития персонала». Программа формирует гибкие компетенции, которые позволяют участникам разрабатывать системы наставничества в организациях. И безусловно, это влияет на долгосрочное развитие организации.»

Лилия Таирова, участница программы профессионального обучения

«Мне уже по работе приходится обучать, наставлять вновь прибывших специалистов. И мне бы очень пригодились такие курсы, чтобы знать, как правильно донести , чтобы помочь молодым специалистам адаптироваться.»

Сертификаты на обучение уже получили более десяти ульяновцев старшего поколения. Еще более полусотни заявлений изучает комиссия. Список необходимых документов и другие подробности можно узнать во всех филиалах Кадрового центра региона.