Именной капитал «Семья»

Вслед за федеральным материнским капиталом в регионе планируют расширить и областной именной капитал «Семья». С момента его реализации им воспользовались более десяти тысяч местных семей. Средства сертификата идут на улучшение жилищных условий, оплату медицинских услуг и получение образования.Однако воспользоваться им можно не всегда. Так, например действующее законодательство запрещает оплачивать средствами маткапитала обучение в частных детских садах. Правовые недочеты придется устранять.

Мария Сидорова, студентка Ульяновского авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций

«В законодательстве о федеральном законе об образовании ип является организацией, а в 256-м законе о господдержка ип не являются организацией, из-за этого происходят множество судебных споров, чтобы их не было, нужно внести дополнение в федеральный закон 256.»

Дополнения, с одной стороны, сделают образование доступнее, с другой – облегчат жизнь малому и среднему предпринимательству. Соответствующие изменения рассмотрели на заседании межведомственной рабочей группы. Инициативу Марии Сидоровой поддержали.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Внести соответствующие предложения о подготовке инициативы по изменению в федеральном законодательстве о материнском капитале и в региональном законодательстве об именном капитале «Семья».»

В ближайшее время обращение отправят на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации. В региональном правительстве заявили, что направления маткапитала необходимо пересмотреть уже к лету этого года. Поправки в законодательство планируют внести не позднее первой сессии.