Бизнес с женским лицом

Бизнес с женским лицом. В Ульяновске в 4-й раз прошел форум деловых женщин, ставший символом женского предпринимательства не только в нашем, но уже и в соседних регионах. О том, насколько успешны бизнес-проекты прекрасной половины человечества – репортаж Ирины Силкиной.

В Ульяновской области из 25 тысяч предпринимателей почти половина – женщины, и с каждым годом эта цифра растет. Наталья Рыжикова стилист и дизайнер собственной марки одежды, сегодня с гордостью представляет свою коллекцию губернатору. Год назад благодаря поддержке форума она открыла производство одежды и теперь не только делает вклад в фешн-индустрию региона, но и является работодателем для семи человек.

Наталья Рыжикова, дизайнер

«Спустя год прошлый форум именно помог мне, когда я только начинала, прочувствовать и понять свой продукт, понять насколько он интересен женщинам. Мы благодаря этому форуму и этой площадке, где представлены бизнесы разных женщин общаемся, заключаем новые партнерские соглашения, делимся опытом.»

Опыт ульяновских женщин перенимают женщины и из соседних регионов. А лучшие практики будут внедрены по всей России. Ульяновск уже называет колыбелью и столицей развития женского бизнеса.

Оксана Романчук, представитель «Опоры России» в Великобритании и Северной Ирландии, руководитель по развитию предпринимательских программ,

«Я провела какое-то время в Англии и не смотря на то, что многие западные страны обладают более длинным опытом в поддержке развития женского предпринимательства в России удается это больше всего. В Ульяновске это получается особенно здорово. Мы увидели на выставке очень много вдохновляющих женских историй, вы нас очень подзарядили и я надеюсь, что мы сможем использовать ваш опыт поддержки и развития предпринимательства в других регионах страны.»

Юлия Уфёрова, директор Центра компетенций «Цифровая трансформация бизнеса», г.Москва

«Женское предпринимательство это не про разделение гендерное, это некий маркетинг, клубная история, это поддержка друг друга и она носит колоссальный экономический эффект – если женщины предприниматели объединяются и они не конкурируют, то количество сделок, наставничества. Коопераций, совместных проектов увеличивается в раз,ы ни одно сообщество с иными другими признаками оно не приносит такого экономического эффекта.»

Комплексная поддержка женского предпринимательства в регионе включает и образовательные проекты, такие как «Мама-предприниматель» и «Академия женского бизнеса». Более 25% участниц этих проектов открыли свое дело.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Практика показала, что милые женщины очень серьезно закрывают нам потребности ну прежде всего конечно в социально ориентированных услугах. Это частные образовательные проекты. Это практически вся у нас в Ульяновской области бьюти-индустрия, большая часть индустрии гостеприимства, составляющая нашу туристскую и одновременно инвестиционную привлекательность.»

Кроме того, в регионе именно благодаря женщинам расцвел сектор креативного бизнеса с фешн-индустрией, детской продукцией, сувенирами, домашним текстилем и легкой промышленности в целом. И 90% таких предприятий успешно развиваются на благо области.