Трудовая доблесть

В этом году многие российские города получат звание трудовой доблести. Такую инициативу выдвинул Владимир Путин. Ульяновцы уверены, наш город достоин получить этот почетный статус в числе первых. Ведь предприятия региона внесли неоценимый вклад в Победу. Пока руководство области занимается подготовкой заявки, горожане собирают подписи. Екатерина Лазарева продолжит.

Треть своей жизни супруги Михаил и Александра Филимоновы посвятили Патронному заводу. Его стаж – 40 лет. Ее – 35. Оба оказались на заводе в сложное послевоенное время. Александра Петровна за станок встала в 20 лет. Вспоминает, что даже в 49-м объемы производства были такими же, как и в военный период.

Александра Филимонова, труженица тыла, ветеран труда

«Тогда и война кончилась. А еще не прекращали работу эту. Вывозили машинами патроны. В три смены работали. Война кончилась, а мы все еще на нее работали. Чтобы было все в запасе. Но мне этот завод от тети достался. Она во время войны все на себе испытала. Работала на заводе с 8 до 20.»

Всю молодость — у станка. Но Александра Петровна жаловаться себе не позволяла – страну нужно поднимать. Да и счастливых моментов среди тяжелого труда было много. В цеху женщина познакомилась с Михаилом Ивановичем. На Патронный завод он пришел в 51-м. До этого семь лет служил на флоте. Через год они поженились. С тех пор супруги вместе уже 67 лет.

Михаил Филимонов, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда

«Подруга жизни моя. Во всем мне помогала, а я — ей. Я работал 40 лет в одном цеху. На одном станке. Никуда не уходил.»

Фотография Михаила Васильевича часто украшала заводскую доску почета. А на его груди сейчас можно увидеть Орден Трудового Красного Знамени. Регион славится такими примерами самоотверженного труда. Поэтому президент России внес законопроект об установлении в стране почетного звания «Город трудовой доблести». Среди горожан начался сбор подписей – одним из первых гордое звание достоин получить Ульяновск. «Голоса» собирают добровольцы партии «Единая Россия», депутаты, а также Волонтеры Победы.

Кирилл Богданов, член Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»

«Уже сейчас по предварительным данным уже около 11-и тысяч подписей было собрано. И совместно с сайтом мы продолжаем работать на точках сбора подписей. Планируем делать это до апреля. Времени у нас достаточно много. Надеюсь, что это звание мы получим, и великую историю нашего города и вклад Патронного завода мы увековечим.»

Проголосовать можно, как поставив подпись лично, так и онлайн. Подробную информацию и форму для голосования можно найти на сайте, указанном на экране. Результаты будут подведены уже 1-го мая.

Николай Лазарев, депутат Ульяновской городской думы

«Ульяновск в лице Патронного завода имеет полное право назваться городом трудовой доблести. Если мы соберемся общими усилиями, как наши отцы и деды собрались и «побили» немцев в 45-м году, то получим результат.»