Проект поправок в Конституцию России

В третьем чтении депутаты Госдумы одобрили проект поправок в Конституцию России. Теперь он поступит в Совет Федерации, а окончательное слово за населением. 22-ого апреля пройдет Общероссийское голосование по поправкам в основной Закон государства. Что предлагают изменить? Репортаж Артема Петрова.

Артем Петров, корреспондент

«На 67-ми страницах Закон о поправке к Конституции Российской Федерации. Сегодня в третьем чтении он одобрен в Государственной Думе. За его принятие проголосовало 383 депутата. Общее же количество поправок превышает две сотни. И затрагивают они самые разные сферы нашей жизни.»

Накануне участие в пленарном заседании Государственной Думы принял и Президент России. Путин подчеркнул, что поправки в основной закон государства назрели давно. И в случае принятия они будут полезны для страны, общества и граждан.

«Они направлены на то, чтобы укрепить наш суверенитет, наши традиции и наши ценности – то, что составляет основу нашей жизни. На то, чтобы расширить и конкретизировать социальные гарантии наших граждан, а значит, полнее раскрыть социальный характер нашего государства.»

Именно о социальном блоке в поправках сказано не мало. Если они будут приняты, на Правительство лягут обязанности по защите семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины и не только.

Ольга Скороходова, руководитель центра активного долголетия «Северное сияние»

«Очень правильно прописана задача государства создавать условия для семей: и для достойного воспитания детей, и для того, чтобы потом эти дети могли позаботиться о своих родителях, о старшем поколении.»

Охрана окружающей среды тоже войдет в обязанности Правительства. Защита экологии, по словам Президента, сегодня одна из центральных. Причем, и в действующей Конституции она отражена, но поправки позволят ее дополнить в соответствии с новыми реалиями.

Светлана Ермолаева, доцент УлГУ, руководитель волонтерского движения «ЭкоАрмия»

«Вносимые поправки должны усилить эти формулировки. И, в частности, нужно понимать, что право на благоприятную окружающую среду не должно пониматься как просто право на благо. Здесь подразумевается и ответственность гражданина и правительства за эту окружающую среду.»

После принятия в Госдуме Закон должен быть одобрен Советом Федерации. А окончательное мнение выскажет население. 22-ого апреля в стране пройдет Всероссийское голосование по изменениям в Конституцию. В силу поправки вступят в том случае, если свои голоса ЗА отдадут более пятидесяти процентов избирателей.