Проблемы детей-сирот

В Ульяновской области, как и в других регионах страны, слабо решаются проблемы детей-сирот! Очередь на получение государственного жилья движется крайне медленно. Это стало известно во время «прямой линии» с президентом России. К делу подключился Общероссийский Народный Фронт. Что же предлагают его активисты? Об этом материал Эдуарда Истомина.

По углам у родственников. А ещё — по съёмным халупам! По такому принципу ютится экс-воспитанник детдома Айрат Валитов вместе с супругой. Праздники семья встречает в компании тараканов. Правда, с ними они не дружны. У семьи – двухмесячный Анвар.

Айрат Валитов, экс-воспитанник детского дома

«Друг сказал: если будет сдавать, то придется нам переехать. Переехать пока неизвестно куда. Потому что у меня зарплата грузчика – маленькая: 15-ть тысяч. Все деньги уходят на ребенка.»

Аделия Валитова, жена Айрата Валитова

«Ну, ещё и знаете, страшно, что вот, не дай бог, с нашим ребенком. То ли заберут, или ещё что-то. В таких условиях проживаем.»

Сама комната сродни монашеской келье. На троих – десять метров. Да и то на «птичьих правах»! Хотя детдомовцу государство задолжало «квартиру». Однако её…нет! А, значит, нет постоянной прописки со стабильной работой, больничным обслуживанием. А ещё — кредитами с ипотекой!

Айрат Валитов, экс-воспитанник детского дома

«В министерстве говорили, что с двухсот какого-то передвинулся на 73. Но в течение трех лет 73-ий как остался, так и остаюсь. В Ульяновске ничего не даётся, только обещания.»

Айрат обратился со своей проблемой к президенту. Случилось это во время прямой линии с Владимиром Путиным. Но воспитанник детдома оказался не одинок. Таких звонков было три тысячи. На них отреагировал Общероссийский народный фронт.

Руслан Хайров, член регионального штаба ОНФ, руководитель общественного контроля в сфере ЖКХ

«Мы считаем, что необходимо вернуться в некоторой части вернуться к системе жилищных сертификатов для детей сирот, но при этом для определенных детей-сирот. То есть, например, по возрастному цензу…Достигших 23-ех или хотя бы 25-ти лет. Для детей-сирот, у которых уже есть семья, ребёнок.»

В этом возрасте дети-сироты уже осознают ценность жилья. Выдавать сертификат будет комиссия. Это убережет детей-сирот от назойливого внимания со стороны нечестных дельцов. А после обмена сертификата на жилье вопрос с пропиской сразу отпадет. Есть и другой нюанс!

Руслан Хайров, член регионального штаба ОНФ, руководитель общественного контроля в сфере ЖКХ

«Так как сейчас идет финансирование порядка 30-ти процентов из федерального бюджета, а регион вынужден 70 процентов вкладывать в квартиру для ребенка. Это достаточно большая ноша для регионов. Поэтому есть такие проблемы с количеством квартир выдаваемых. Мы считаем, что финансирование от федерального бюджета должно быть мощнее.»

По мнению «фронтовиков», отвечать за выдачу качественного жилья детям-сиротам должен Фонд содействия реформированию ЖКХ. Активисты ОНФ также против полного заселения домов одними детдомовцами. Многие из них не находят работу в глубинке. Уезжают в город. А новое жилье пустует. Хотя его бы можно было получить по сертификату в ином месте проживания.