Коронавирусной инфекции не зафиксировано

Коронавирусной инфекции на территории области не зафиксировано. Тем не менее, сегодня в правительстве провели штаб по предотвращению проникновения заболевания. Глава регионального Роспотребнадзора Дмитрий Бородков рекомендовал соблюдать простейшие правила гигиены и следить за своим самочувствием. Речь в частности об элементарном мытье рук или использовании оксолиновой мази при выходе из дома.

Дмитрий Бородков, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области

«На сегодняшний день случаев коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области не зарегистрировано. То, что регистрируется сезонный грипп – это было, есть и будет. Но уже не такие темпы прироста как это было на предыдущей неделе.»

Не смотря на это отслеживание эпидемиологической обстановки ведется в круглосуточном режиме, налажен контроль за состоянием здоровья сотрудников со стороны работодателей. Есть обязанности и у самих граждан.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области

«Обязать граждан, посещавших территории, где зафиксированы случаи новой коронавирусной инфекции, сообщать о своём возвращении в Российскую Федерацию. При появлении первых респираторных симптомов обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.»

При этом речи об отмене занятий в учебных заведениях не идёт. Есть предложение ограничить проведение мероприятий с возможным числом зрителей свыше пяти тысяч человек, но подобные события в Ульяновской области бывают часто и в ближайшее время не планируются.