Дан официальный старт

Сегодня утром дан официальный старт строительству новой развязки с «Президентского» моста. Ее протяженность составит три километра. Широкая дорога разгрузит Димитровградское шоссе и существенно сократит время в пути с Верхней террасы до северной части областного центра. А добраться до «Парка Победы» можно будет даже на троллейбусе. Как это будет? Репортаж Артема Петрова.

Десять лет назад мостовой переход «Президентский» уже разгрузил движение в областном центре. Но сегодня машин стало больше, нужны и новые развязки. Строительство крупнейшего такого объекта в регионе уже началось.

Павел Степанов, директор субподрядной организации «УльяновскТрансСтрой»

«Старт дан, сроки пока есть, но их не так много. Будем стараться идти с опережением графика.»

В этом году необходимо построить коммуникационные тоннели и соорудить путепроводы. А с левого берега уже начнет расти широкая дорога.

Артем Петров, корреспондент

«Чтобы новая развязка вышла на Верхнюю террасу, необходимо вырубить порядка тысячи деревьев. Но в областном правительстве заверяют, что экология от этого не пострадает. Сколько деревьев вырубят, столько в Заволжье высадят новых.»

И даже больше. Так называемые, компенсационные посадки превысят четыре с половиной тысячи саженцев. Развивать будут и электротранспорт. Через «Президентский» мост будут курсировать троллейбусы.

Дмитрий Вавилин, министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области

«Мы планируем, что троллейбусы будут у нас ходить с Нового города непосредственно до «Парка Победы», там где жители смогут уже пересесть на трамвайное движение.»

За началом работ по строительству развязки наблюдали и жители поселка Мостостроителей. Люди обратились к губернатору с просьбой разобраться в коммунальном беспределе. Местная управляющая компания на стадии банкротства, но деньги до сих пор поступают на ее замороженные счета. При этом, профильные услуги не оказываются.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Не хотят работать, тогда поставим вопрос, чтобы переувольняли всех. Пусть идут на биржу для безработных и ждут, когда устроятся.»

Новая развязка для посёлка это, прежде всего, транспортная доступность. Сама дорога будет четырехполосной. Планируется и обустройство велосипедных дорожек. И все — с применением современных материалов и технологий. Протяженность новой развязки составит около трех тысяч метров. Окончание работ намечено на первое декабря 21-ого года.