Сохраняют прошлое ради будущего

Сохраняют прошлое ради будущего. Во Дворце книги стартовал региональный фестиваль «Архивный хронограф». Программа одного из знаковых событий Года памяти и славы развернется до 13 марта. А сегодня – день торжественный – вручение наград работникам архива и открытие первых выставочных экспозиций. Павел Игнатьев – подробнее.

Работники архивов любят точность. Мелочей здесь нет, оттого и случайности – неслучайны. Дата начала фестиваля – 10 марта – совпала со Всероссийским Днём архивов. Во Дворце книги торжественное собрание и награждение хранителей истории за честный многолетний труд.

Надежда Царёва, директор Димитровградского городского архива

«То, что сделано, сделано не напрасно. Это нужно и людям, думаю, мы и дальше будем работать так вместе с моим коллективом.»

Одно из ключевых событий всего фестиваля стартовало сразу – в день его открытия. Работники государственных и муниципальных архивов подготовили совместный выставочный проект «Героический путь к победе». В экспозиции – подлинные документы, фотографии и письма с фронта. Ежедневно пополняемые бесценные реликвии.

Юлия Николаева, ведущий архивист отдела использования публикаций документов государственного архива новейшей истории Ульяновской области

«У нас проходит такие акции, как «Народная победа», «Сохраним историю вместе», «Письма с фронта». В рамках этих акций поступают документы от граждан, от родственников или даже от самих участников войны.»

За четыре дня участники фестиваля погрузятся в предания старины глубокой, увиденное и услышанное обсудят на круглых столах. Двери архивов будут открыты. Экспонатов меньше не станет, а вот знаний, уверены архивисты, станет больше.

Андрей Пашкин, директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области

«Население получает доступ к уникальным историческим документам, в свою очередь, архивисты получают возможность непосредственного прямого контакта с населением.»

Венцом архивного хронографа станет «Ночь в архиве». В тёмное время суток прольется свет на многое. 13 марта тайное станет явным. Гости фестиваля заглянут в архивохранилища и смогут оставить след в истории. Специалисты помогут им оцифровать документы и разместить их на мультимедийном портале «Дорога памяти».