«Профстажировки 2.0»

Проект студентки Ульяновского авиационного колледжа стал одним из лучших на конкурсе «Профстажировки 2.0», который проходил при поддержке Общероссийского народного фронта. На Всероссийском состязании девушка представила работу по улучшению механизма реализации материнского капитала. Ее предложение — разрешить использовать деньги на оплату услуг частных детских садов. Это один из кейсов, представленных на онлайн-платформе проекта. Сейчас на сайте размещены более ста заданий от предприятий и ведомств Ульяновской области. Экономика, фармация, архитектура и космическая техника. Сферы научных интересов самые разные. Мария Сидорова завершает обучение по специальности «юриспруденция». Девушку сразу привлек кейс, размещенный Правительством области.

Мария Сидорова, победительница конкурса «Профстажировки 2.0»

«Интересно обсудить эту тему, потому что сейчас вокруг этой темы очень много разногласий. И все обсуждают эту тему, потому что недавно президент объявил, что материнский капитал будет выдаваться и на первого ребенка. Я заинтересовалась, потому что у меня в дальнейшем тоже будут дети и хочется все это узнать.»

Так, вместе с научным руководителем в конце декабря Мария приступила к работе. Начали с анализа законодательства и изучения судебной практики. Сразу обратили внимание, что решение судов противоречивы. В одних случаях органы юстиции становятся на сторону заявителя и разрешают оплачивать частные детские сады средствами мат.капитала. В других случаях, суды поддерживают отказ пенсионного фонда.

Елена Симонова, преподаватель юридических дисциплин Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций

«И когда мы стали разбираться, почему же так, оказалось, что дело в коллизиях законодательства. И в некоторой неурегулированности данных вопросов. После мы читали научные комментарии, обращались в Управление Пенсионного фонда Заволжского района, к специалистам отдела выплаты материнского капитала.»

Так, в своем проекте Мария предложила изменить Федеральный закон. Оплата частных детских садов средствами материнского капитала не только упростит жизнь молодым родителям. Но и простимулирует развитие предпринимательства в сфере образования.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«И ни сколько не сомневаюсь, что и она, и ее друзья. А это порядка трех десятков студентов. Все они в ближайшее время придут к нам на стажировку. И мы вместе с Марией поработаем над изменением регионального закона. У нас есть юридический пробел. Мария будет автором этих поправок, и мы назовем их ее именем.»

Стажировку Мария пройдет в отделе администрации губернатора области по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей. В этом году девушка станет дипломированным юристом. Поэтому работа над поправками станет еще и частью ее выпускной квалификационной работы.