Областное правительство вновь реформируется

Областное правительство вновь реформируется. Появляются новые лица и меняются полномочия министерств. Традиционное аппаратное совещание под председательством Губернатора Морозова прошло сегодня в Чердаклах и получилось весьма насыщенным. С подробностями Игорь Кранцев.

Началось аппаратное совещание с приятной церемонии – четверым ветеранам вручили медали в честь грядущего 75-летия Победы. Ну, а когда почётные гости под аплодисменты покинули зал, прозвучала информация о кадровых назначениях. В частности, глава области подчеркнул, что Рамиль Егоров, директор ДЮСШ Ленинского района с 11-го числа официально вступает в должность министра спорта. Марина Алексеева помимо должности первого заместителя председателя Правительства станет исполняющей обязанности министра финансов, а её замом будет Наталья Брюханова, ранее работавшая в банковской сфере. Экс-сити-менеджер Ульяновска Алексей Гаев вернется во власть советником Губернатора, и будет курировать программы «Жилье» и «Городская среда». И ещё – Минприроды ликвидируют и создадут три отдельных ведомства, претерпит серьёзные изменения и Минобр.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Министерство образования и науки больше не будет отвечать за среднее и профессиональное образование в том виде, в котором оно отвечало до того. Всё это будет передано в создаваемую Корпорацию по развитию человеческого потенциала. Само Министерство образования и науки будет переименовано – в Министерство просвещения и воспитания.»

Стоит отметить, что перемены в структуре произойдут и в администрации Ульяновска. Речи о кадровых назначениях пока не идёт. Говорилось о введении глав квартальных образований — чтобы что называется максимально приблизить местное самоуправление «к подъезду».

Сергей Панчин, глава города Ульяновска

«Мы распределили город на 40 квартальных уполномоченных – у нас 40 микрорайонов, по которым мы проводим все мероприятия, и в каждом микрорайоне уже назначен квартальный уполномоченный со своими должностными обязанностями, они уже приступили к работе.»

Текущая же неделя пройдёт в регионе под знаком нацпроекта в сфере культуры. Планов множество – как на текущую неделю, так и на весь нынешний год. Финансирование тоже серьёзное – по сравнению с 2019-м оно возрастёт примерно в полтора раза.

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«В этом году в Ульяновской области будет построено ещё 2 новых дома культуры к двум уже имеющимся – это сельские дома культуры в селе Красный Яр Чердаклинского района и сельский дом культуры в селе Никольское-на-Черемшане. Центральная библиотека имени Гончарова получает 10 миллионов финансирования, по 5 миллионов получат библиотеки Сенгилея и Димитровграда.»

Также большое внимание сегодня было уделено вопросам безопасности – в частности, на водоёмах в связи с наступлением тёплой погоды. Реки уже вскрылись и наблюдаются разливы. Позитивная новость — стартует сезон торговых ярмарок. Первая открывается уже в ближайшие выходные.