«Дорога памяти»

Фотографии ульяновцев украсят первый Главный Храм Вооруженных сил России. Заволжский военкомат уже начал прием документов от местных жителей об их родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Эти данные отправят в Москву, где они пополнят общедоступную единую базу данных. Проект под названием «Дорога памяти» в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны реализуется на базе строящегося Храма, посвященного 75-летию Победы. Подробнее в нашем сюжете.

95 метров в высоту, а диаметр барабана главного купола составит 19 метров 45 сантиметров в честь 1945ого — года окончания Великой Отечественной войны. Главный Храм Вооруженных сил России в Москве по проекту очень символичен. Высота звонницы составит 75 метров как дань юбилейной 75ой годовщине Победы. А на территории комплекса будет создан уникальный проект – галерея «Дорога памяти» длиною в 1418 шагов, как напоминание о 1418 (тысяче четырехсот восемнадцати) днях и ночах, на протяжении которых длились боевые действия. Галерея с помощью технологии микрофотографии будет оформлена десятками миллионов фотоизображений участников Великой Отечественной войны.

Елена Багрова, помощник начальника отделения призыва Заволжского военного комиссариата

«Мультимедийная стена, в которой будут помещены все документы архивные, которые сохранились у наших граждан, на своих родственников из числа ветеранов Великой Отечественной войны, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда.»

Заволжский военкомат уже начал принимать данные от горожан. Каждая фамилия на особом счету. Район был образован 56 лет назад, уже после войны. Людей сюда привозили отовсюду – с других городов и республик. И зачастую, они приезжали без документов.

Елена Багрова, помощник начальника отделения призыва Заволжского военного комиссариата

«То есть вот во время строительства нашего Заволжского района, в том числе Авиастара, привозили людей — ну как сказать, возьмите сменное белье, остальное нам ничего не нужно. У нас как такового призыва в годы ВОВ не было. Сведений о призыве в годы войны как таковых у нас нет – мы собираем эти сведения по крупицам.»

Люди приносят, что осталось, у кого-то даже нет фотографий. Но все данные отправят сначала в Областной военкомат, а потом в Москву.

Сергей Кузнецов, начальник второго отделения призыва Заволжского военного комиссариата

«Если мы забудем наших отцов, дедов и не будем помнить о том, что они сделали для нас, значит они умерли. Пока память существует в наших сердцах, в наших умах – они живы, они рядом с нами.»

Станислав Князев привез фото и документы своих прадедов – оба воевали на фронтах Великой Отечественной. Военнослужащий уверен, что боевая слава предков и послужила причиной того, что он сам сейчас стоит на страже Родины в 31ой отдельной военно-дасантной штурмовой бригаде.

Станислав Князев, военнослужащий 31 отдельной военно-десантной штурмовой бригады

«Мой прадед – Лебединский Пётр Ипполитович воевал в составе Белорусского фронта, был в звании старшего сержанта пулеметчиком. Еще один прадед – это Павленко Макар Васильевич – он погиб при обороне Керчи, был красноармейцем.»

Поделиться фотографиями из домашних архивов и историей своего родственника, сражавшегося за Родину может каждый. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти». Подробности можно уточнить на сайте фото точка память народа точка ру. На данный момент там загружено уже почти миллион фотографий.