Заболевших коронавирусом на территории региона нет

Коронавирус. Именно это заболевание стало темой совещания под председательством Губернатора Сергея Морозова. Сразу стоит отметить – заболевших опасным вирусом на территории региона не зарегистрировано, а потому и поводов для паники у ульяновцев нет. Однако, подобные совещания в эти дни проходят во всех российских регионах. Разговор – о превентивных профилактических мерах. В частности, о контроле за теми, кто в последнее время прибыл из рабочих и туристических поездок из Китая или Италии.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ульяновской области

«В настоящее время у нас находятся под наблюдением 15 человек. 15 человек, которые прибыли последнее время на территорию города Ульяновска. Предъявивших жалоб на повышение температуры, какие-то жалобы со стороны респираторных заболеваний не зарегистрировано.»

Контроль за состоянием здоровья сотрудников со стороны работодателей и особое внимание к жалобам на самочувствие от воспитанников детсадов, школьников и студентов. Сергей Морозов подчеркнул – отсутствие случаев заболевания не должно быть причиной потери бдительности с учётом ситуации в мире. В настоящее время болезнь охватила 80 стран, в том числе весьма далеко расположенных от Китая. При этом глава области отметил – нельзя допускать и панических настроений, надо стремиться отфильтровывать официальную информацию от так называемых «вбросов».

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области

«У нас есть люди, которые так сказать, падки на такие слухи. Поэтому – бережёного Бог бережёт. Давайте посмотрим, чтобы и наши коллеги в торговых сетях, магазинах успокаивали людей – вдруг кто-то начинает там закупать, пусть лучше подумает куда в другое место потратить деньги.»

Под особым контролем сегодня и ульяновские аэропорты. Например, разработана даже программа мер на случай экстренной посадки воздушных судов из потенциально опасных регионов. Самолёты, при необходимости, обработают, для чего приготовлены специальные средства.