Школьники успешно выступили на этапе Всероссийской олимпиады

Ульяновские школьники успешно выступили на областном этапе Всероссийской олимпиады! Более полусотни учеников стали его победителями. Прежде всего, отличились ведущие учебные заведения. Свою минуту славы получили воспитанники 34-ой гимназии. О них – следующий материал.

Девятиклассник Олег Шабунов беспокоится за домашние растения. В летние каникулы он уезжает с семьей на отдых. Но цветы без ухода сохнут. Гимназист изобрел установку для автоматического полива. Помогли знания по робототехнике.

Олег Шабунов, ученик гимназии №34 г.Ульяновска

«Сама система имеет следующие настройки. Это время между включениями помпы. Можно настроить в минутах и в часах. А также время работы помпы. В секундах и минутах.»

Саму программу Олег писал недолго. А вот установку собрал за несколько месяцев. Помпа питается от обычной розетки. Блок управления — от мобильного зарядника. Вода закачивается в резервуар автоматически. С помощью поплавковой системы!

Сергей Мигунов, наставник Олега Шабунова, преподаватель учебной дисциплины «Технология» гимназии №34 г.Ульяновска

«Это – своего рода, талант у ребенка! Да, конечно. Не всем дано освоить эту технику. Вот! Робототехнику…Потому как даже нам преподавателям…Хотя мы и прошли дополнительные курсы робототехники всё равно сложно это осваивать!»

Такое же мнение — у жюри областной олимпиады! Блестящие знания по «теории». Плюс – успешная защита проекта. И Олег – победитель областного испытания. Впереди – всероссийский этап. Гимназист и наставник думают, чем удивить жюри.

Олег Шабунов, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

«Обычный микроконтроллер, который стоит у меня, я хочу заменить на микроконтроллер с поддержкой вай-фай. То есть управлять этой системой, отслеживать её состояние можно из любой точки мира, где есть интернет.»

В этом году 34-ая гимназия переживает небывалый успех. Несколько её воспитанников — призеры областного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Новые «звездочки» зажглись на фоне отличных знаний по биологии, литературы и английского.

Аделина Басырова, ученица гимназии №34 г.Ульяновска, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в дисциплине «Биология»

«Были представлены шкурки и черепа животных. Надо было составить зубную формулу, например. Определить, к какому отряду животное относится. Надо было сделать срез растений, окрасить его, определить его основные составляющие.»

Татьяна Лысенкова, ученица гимназии №34 г.Ульяновска, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в дисциплине «Литература»

«Нам нужно было создать композицию в музее на выставке, посвящённой русскому сентиментализму. Ну, там даны были знаки препинания. И им были посвящены определенные залы. И нужно было дополнить ещё два. Я посвятила свои два зала точке и многоточию.»

Екатерина Плаксенкова, ученица гимназии №34 г.Ульяновска, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в дисциплине «Литература»

«И нужно описать свой город из 2070-ого года. Если ты не можешь воплотить здесь, в Ульяновске, то ты не сможешь нигде.»

Успех на олимпиаде – это хороший сигнал её призерам. Их высокие места говорят о том, что учёба идет в правильном направлении. Но в этом заслуга – не только их, но и педагогов 34-ой гимназии.