Проект «Воспитание театром»

Уникальный в своём роде проект «Воспитание театром», который проходит пятый год подряд в городе Ульяновске, стартовал в Ульяновском драматическом театре. Зрительный зал собрал старшеклассников со всей области. О задумке организаторов и ценном опыте работы с молодёжью смотрите далее.

В уютном зале Ульяновского драматического увидеть такое количество старшеклассников сразу – дело привычное. «Воспитание театром» — молодёжный проект, который успешно проводится совместно с Симбирской епархией и театром драмы вот уже пятый год.

Иерей Даниил Гасников, руководитель отдела образования и катехизации Симбирской епархии

«Отношение к театру иногда бывает подозрительно, и иногда заслуженно подозрительно. Ульяновский драматический театр всегда славился своими высокими профессиональными качествами и выбором произведений, и как ставят эти произведения, поэтому мы не боимся сотрудничать с театром, потому что он представляет именно классический русский театр в своих лучших проявлениях.»

В предыдущие годы для старшеклассников показывали спектакли «Северный ветер», «Оскар и Розовая дама», «Царь Федор Иоаннович» и «Капитанская дочка». В этом году на сцене — «Горе от ума» Александра Грибоедова.

Иосиф, Митрополит Симбирский и Новоспасский

«В героях этого произведения узнавали, узнают, и будут узнавать своих современников. Вот эти типы людей: Фамусов, Молчалин, Скалозуб и другие, они и сегодня живут среди нас. И через это выдающееся произведение мы с вами учимся определять характеры людей, а это очень важно в жизни. Я не буду много говорить, потому что вам самим предстоит осмыслить это произведение и написать на него эссе.»

Суть театрального проекта в том, что по итогам просмотра спектакля школьники напишут эссе. Среди работ определяют лучшие. А в день подведения итогов конкурса старшеклассники на встрече с духовенством и актерами театра, обсудят постановку и свои эссе. Тем самым получая объемный взгляд на произведения современной и классической литературы.

Никита Медведев, ученик 9 «А» школы №58 имени Г. Д. Курнакова г. Ульяновск

«Театр даёт возможность легче воспринять ситуацию, сам спектакль, потому что мы сами можем ощутить эмоции этого человека, можем понять,  куда он идёт, увидеть, как всё это происходит. Если произведение не было прочитано, человек видит произведение в первый раз, и возможно вдохновляется тем, чтобы прочитать произведение.»

Как показывает опыт – главную цель проекта «Воспитание театром» достигнуть удаётся. Конкурс эссе — один из самых востребованных старшеклассниками.

Иерей Даниил Гасников, руководитель отдела образования и катехизации Симбирской епархии

«Главная задача, конечно, научить думать, думать над вечными ценностями, переосмыслять вечные ценности, и как можно в современном мире следовать этим ценностям – это главная наша задача совместно с театром.»

Один показ спектакля не в состоянии охватить всю аудиторию старшеклассников области, поэтому в драматическом театре запланировано ещё несколько показов. Эссе от участников будут приниматься до 18 апреля этого года.