«Город трудовой доблести»

Ульяновск борется за присвоение статуса «Город трудовой доблести». Наши краеведы считают, что этот проект должен восстановить историческую справедливость. Во время войны сюда были перевезены многие заводы и предприятия, численность населения увеличилась почти вдвое, а экономика была перестроена на военные рельсы и подчинена нуждам фронта. Главным предприятием в годы Великой Отечественной войны стал машиностроительный завод №3 имени Володарского – одно из крупнейших патронных предприятий страны.

Валерия Лосева, заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова

«За годы войны на этом заводе – а они делали патроны ко всему оружию, которое находилось на вооружении Красной Армии – они выпустили 5 миллиардов патронов – это просто колоссальная цифра и в переводе на использование можно говорить о каждом третьем/четвертом патроне, который был выпущен бойцами Красной Армии, что он был нашим.»

Всю информацию о жизни Ульяновской области в военные годы можно посмотреть на сайте За Ульяновск точка ру. Здесь же можно сразу и отдать свой голос в поддержку родного края.

Людмила Князькова, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»

«У нас открылся буквально два дня назад сайт «За Ульяновск точка ру» — можно оставить подпись электронную. Это фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации, номер телефона, и нажать просто одним кликом поддержать. Также это можно авторизироваться посредством соцсетей таких как вконтакте, инстаграм, одноклассники.»

Голосование продлится до конца апреля. Участие в проекте принимают сотни городов от Хакасии до Нижнего Новгорода. Чьим станет будет статус города трудовой доблести объявит президент Владимир Путин 1 мая.